Энергетический факультет

Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий»

1. Повышение надежности работы электрооборудования.
  2. Диагностика и прогнозирование технического состояния электрооборудования. Разработка приборов и устройств для диагностики электрооборудования.
  3. Моделирование процессов старения и деградации изоляции электрооборудования.
  4. Разработка энергосберегающих, экологически чистых методов и технологий восстановления надежности и технического состояния изоляции электрооборудования. Оптимизация технологических процессов ремонта и восстановления изоляции электрооборудования.
  5. Создание современных технических средств и технологий повышения надежности электрооборудования.
  6. Прогнозирование электропотребления промышленных и сельскохозяйственных предприятий.
  7. Мониторинг и управление режимами работы распределительных электрических сетей.

Кафедра «Электрификация производства и быта»

1. Оптимизация системы обеспечения безопасности электроустановок зданий и сооружений.
  2. Управление рисками в системах электроснабжения городов.
  3. Разработка теории оптимальной электробезопасности. Создание новых технических средств электрической защиты и диагностики состояния безопасности электроустановок до 1000 В.
  4. Изучение воздействия электрической энергии на живые организмы (сельскохозяйственные животные, продукция растениеводства).

Кафедра «Теплотехника и гидравлика, водоснабжение и водоотведение»

1. Комплексное исследование малых энергетических гиброузлов, микрогидроэлектростанций и водоналивных колес. Разработка микроГЭС.
  2. Разработка устройств для центробежной сепарации аэрозолей.
  3. Очистка сточных вод и утилизация их осадков.
  4. Геоинформационные системы ВиВ и теплового ЖКХ.

Кафедра «Электротехника и автоматизированный электропривод»

1. Разработка и исследование магнито-полупроводниковых преобразователей энергии для электротехнических установок. Создание комплекса сетевых и комбинированных магниторполупроводниковых источников питания сварочной дуги.
  2. Энергосберегающие технологии на базе нетрадиционных источников энергии.
  3. Регистрация и контроль теплофизических параметров СВС.
  4. Разработка диагностического оборудования биофизических свойств крови.