ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт архитектуры и дизайна
Преподаватель Института архитектуры и дизайна АлтГТУ спроектировал и построил обелиск в Монголии

Преподаватель Института архитектуры и дизайна АлтГТУ спроектировал и построил обелиск в Монголии

30.08.2017 11:00

Доцент Кафедры архитектуры и дизайна Михаил Михайлович Диндиенко (в рамках программы международного сотрудничества АлтГТУ) разработал проект памятного обелиска посвящённому 90-летию образования райцентра Мөнххайрхан в Западной Монголии.

Монумент был изготовлен из металла в Барнауле на современном оборудовании с использованием высокоточного лазера Мицубиши по оригинальной технологии и в разобранном виде был доставлен в высокогорный посёлок по Чуйскому тракту. Для изготовления памятника было использовано 1300 кг металла, 5 кг краски и 20 кг крепёжных элементов высокого качества. В процессе рабочей командировки Михаил Диндиенко совместно с двумя российскими специалистами Сергеем Гойдой и Дмитрием Чистяковым руководили процессом сборки и монтажа.

В церемонии открытия приняли участие старейшины аймака, ветераны, члены правительства и районной администрации. Церемония транслировалась в прямом эфире по центральному телевидению Монголии. Гости и заказчики высоко оценили архитектурное решение и качество изготовление памятника.