Институт архитектуры и дизайна
Николай Зайков встретился с молодыми художниками Барнаула

01.03.2023 10:24

Представители Союза художников России встретились с творческой молодежью в один из последних дней работы выставки «Молодежка – 3».

Заместитель директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ Николай Зайков выступил инициатором и модератором встречи.

Встречи с молодыми художниками для Алтайской краевой организации Союза художников России давно уже стали хорошей традицией. Прямой диалог с творческой молодежью необходим, ведь это будущее Союза.

Николай Зайков более 15 лет работает в правлении краевой организации художников с молодежью. «Такие мероприятия очень важны с точки зрения профориентационной и наставнической работы: ребят интересуют профессиональные вопросы, они хотят знать об особенностях выставочной деятельности, коммерческих аспектах деятельности художника и многом другом», – говорит заместитель директора института архитектуры и дизайна.

17 февраля в выставочном зале барнаульского музея «Город» собрались более 20 молодых художников и искусствоведов, студентов творческих учебных заведений и любителей изобразительного искусства.

Во встрече также приняли участие председатель Алтайской краевой организации Союза художников России, живописец Дмитрий Петренко и член правления организации, известный галерист, Заслуженный художник России, живописец Анатолий Щетинин.

Собравшиеся обсудили выставку «Молодежка – 3», организованную сотрудниками музея, а маститые художники поделились своим мнением о работах и экспозиции, тепло напутствовав начинающих авторов.  В завершение встречи Николай Зайков рассказал о Союзе художников России: о возможностях, открывающихся перед членами этой организации и условиях приема в нее. Разговор продолжался около двух часов.