Институт архитектуры и дизайна
Студенты института архитектуры и дизайна готовят интерактивную инсталляцию для «Ночи музеев — 2023»

07.04.2023 14:03

20 мая в Алтайском крае в 17 раз пройдет акция «Ночь музеев». В этом году она будет посвящена Международному дню музеев, Году педагога и наставника, 78-летию Победы в Великой отечественной войне и Году десятилетия детства.

Музей АлтГТУ является традиционным участником проекта.

Творческая группа студентов института архитектуры и дизайна, состоящая из студентов 4 и 1 курсов, разработала проект архитектурной инсталляции «Другая сторона». Вот что говорят о своем замысле сами ребята: «Мы не подозреваем, что многие фрагменты окружающей нас действительности представляют собой артефакты, которые нужно уметь распознать, посмотрев на них с другой стороны. Погрузиться в историю, прикоснуться к прекрасному, насладиться гармонией архитектурного пространства, испытать радость научных открытий, почувствовать время через предмет музеефикации нам помогают искусствоведы, ученые, теоретики дизайна, историки».

Инсталляция представит собой интерактивный объект, вращающиеся элементы которого, нанизанные на стержни, призваны воплотить идею разносторонности культурных явлений. Одна сторона – обыденное, плоское видение привычных реалий, другая – демонстрация предмета сквозь призму компетенции человека осведомленного (экскурсовода, лектора, профессионала), обнаруживающая непреходящую ценность, культурное значение незаметных замыленным взглядом вещей.

Напомним, что в прошлом году инсталляция молодых архитекторов и дизайнеров АлтГТУ, установленная на «Ночь музеев» у входа в новый корпус, стала одним из главных открытий фестиваля.