Институт архитектуры и дизайна
В институте архитектуры и дизайна прошел смотр студенческих работ

24.04.2023 08:30

Состоялось вручение дипломов лауреатов в трех номинациях проектирования – архитектура, дизайн архитектурной среды, графический дизайн – одиннадцати студентам – победителям, выявленным по результатам межкафедрального просмотра.

Межкафедральный просмотр работ по архитектурному проектированию, архитектурно-дизайнерскому проектированию, композиции имеет организуется для того, чтобы повысить качество архитектурного и дизайнерского образования обучающихся и способствовать внедрению инновационных методов в образовательный процесс.

По словам Сергея Борисовича Поморова, директора ИнАрхДиз АлтГТУ, завкафедрой АрхДи, доктора архитектуры, профессора, в рамках главной цели определены задачи просмотра:

- повысить объективность оценки проектных работ, выполненных студентами, за счет комиссионного обсуждения, исключить субъективность оценки, когда преподаватель «один на один» оценивает работу студента;

- развить и внедрить лучший опыт коллегиальных просмотров и обсуждений, накопленный на международных смотрах-конкурсах МООСАО, а также опыт ректорских обходов в архитектурных и художественных академиях;

- обеспечить условия коллективного мониторинга основной образовательной программы (ООП), постоянного контроля методики сквозного проектирования и сквозной художественной подготовки всем преподавательским составом, что отвечает одной из задач ИнАрхДиз – формирование индивидуальной архитектурно-дизайнерской школы;

- использовать просмотр как форму повышения квалификации молодых преподавателей.

Просмотр работ по архитектурному проектированию, архитектурно-дизайнерскому проектированию, композиции, проектированию в графическом дизайне изначально, с момента образования архитектурно-дизайнерской школы в АлтГТУ, проводится комиссией в составе преподавателей, ведущих занятия по этим предметам и дисциплинам. Комиссию возглавляет Поморов Сергей Борисович.

В каждой студенческой группе, в результате придирчивой оценки, преподавателями выбран один из наилучших проектов, а автор поощрен дипломом.