ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт архитектуры и дизайна
Профессор Николай Зайков работает над созданием панно, посвященного участникам СВО

Профессор Николай Зайков работает над созданием панно, посвященного участникам СВО

23.05.2023 08:24

Предложение о работе над монументальной композицией, которая будет изготовлена мастерами Колыванского камнерезного завода в уникальной технике флорентийской мозаики и установлена в здании военно-исторического отдела Алтайского краеведческого музея на пр. Комсомольский 73-Б, Николай Зайков получил от Министерства культуры Алтайского края в апреле этого года. Ответственная работа была поручена художнику как одному из самых известных мастеров региона, обладающему редчайшей специальностью «художник монументально-декоративного искусства».

19 мая в Министерстве культуры Алтайского края состоялось рабочее совещание, по результатам которого был утвержден форэскиз панно.

В обсуждении приняли участие министр культуры региона Елена Безрукова, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Юрий Проскурин, представители Управления Росгвардии по Алтайскому краю и директор Краеведческого музея Наталья Вакалова. Это уже второе публичное обсуждение проекта. На первой встрече с участием Елены Безруковой, министра социальной защиты населения Алтайского края Натальи Оськиной, участников боевых действий и представителей общественных организаций, состоявшейся 3 мая, было определено художественное решение панно: в его основу легло изображение воина в полный рост на небольшом постаменте. При этом из предложенных Николаем Зайковым вариантов участниками совещания был выбран вариант изображения не одного, а группы солдат из трех человек, вызывающий глубокие ассоциации.  

На этот раз основное внимание было уделено вопросам экипировки бойцов, которые будут изображены в композиции. Директор Краеведческого музея обратила внимание на то, что в изображении используется обобщенный образ участника СВО, а представители Росгвардии дали рекомендации по доработке эскиза в части обмундирования.

По словам Натальи Вакаловой, предложенные Николаем Зайковым эскизы удачно вписываются в концепцию новой экспозиции музея. С учетом замечаний эскизное предложение было утверждено руководителем регионального отделения Российского военно-исторического общества Юрием Проскуриным и министром культуры региона Еленой Безруковой.

Николай Зайков уже выезжал на Колыванский завод для оценки палитры камней, а в ближайшее время ему предстоит выполнить и передать  камнерезам рабочий эскиз панно.