ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт архитектуры и дизайна
Профессор ИнАрхДиз создает мозаичное панно, посвященное героям СВО

Профессор ИнАрхДиз создает мозаичное панно, посвященное героям СВО

23.10.2023 08:15

На Колыванском камнерезном заводе завершен «сухой набор» мозаичного панно профессора АлтГТУ Николая Зайкова, посвященного героям специальной военной операции.

Работа по изготовлению монументальной композиции в технике флорентийской мозаики выходит на финальную стадию: в ближайшее время специалистам завода, из цехов которого в XIX веке вышла знаменитая эрмитажная «царица ваз», предстоит склеить и посадить на основу более 1,5 тысяч вырезанных ими порфировых, мраморных и гранитных деталей, а также произвести шлифовку, полировку и калибровку ее кессонов по толщине.

19 октября состоялась рабочая поездка Николая Зайкова и директора Государственного краеведческого музея Алтайского края Натальи Вакаловой в Колывань. Целью поездки стал авторский надзор за исполнением в материале панно, уже вызвавшего большой общественный резонанс на Алтае. На стадии так называемого «сухого набора» в мозаику еще можно внести изменения, ведь все ее многочисленные детали свободно лежат в кессонах. Но эти изменения не потребовались – и автор панно, и заказчик мозаики, Наталья Вакалова, в очередной раз убедились в высоком мастерстве алтайских мозаичистов.

Колыванские камнерезы с большим художественным тактом завершили, пожалуй, самую сложную часть работы: в строгом соответствии с утвержденным эскизом они подобрали разнообразные порфиры, мраморы и граниты и вырезали из них более 1,5 тысяч деталей сложной формы. В создании трехметрового монументального панно самое активное участие принял директор Колыванского камнерезного завода Алексей Дорохов, один из лучших в России специалистов по флорентийской мозаике.

Впереди, после склейки всех деталей — шлифовка и полировка мозаичных кессонов, а также их подгонка друг к другу и калибровка толщины, позволяющие добиться идеального качества поверхности. По завершении всех работ панно разместят на временное хранение в специальном помещении завода, где оно будет ожидать своего монтажа.

Открытие военно-исторического отдела Государственного краеведческого музея Алтайского края, для которого создавалась уникальная мозаика, планируется в Барнауле в 2024 году. Панно станет элементом вновь создаваемой постоянной экспозиции музея, посвященной специальной военной операции.