ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт архитектуры и дизайна
ИнАрхДиз достойно представил край на Международном смотре-конкурсе лучших ВКР

ИнАрхДиз достойно представил край на Международном смотре-конкурсе лучших ВКР

10.11.2023 13:57

Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ в очередной раз и с уверенным успехом представил наш университет, Барнаул и Алтайский край на XXXII Международном смотре-конкурсе лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству 2023 года выпуска.

Мероприятие проходило под эгидой Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО), куда входят более 70 высших школ архитектуры, дизайна, градостроительства, реконструкции и реставрации России и ближнего зарубежья.

В этом году смотр-конкурс был особенным: он проходил в Москве в два этапа с сентября по ноябрь. Заключительный этап был совмещен с Международным фестивалем «Зодчество».

Директор ИнАрхДиз, д. арх., профессор Сергей Поморов лично участвовал в контактной работе коллективов коллег, архитекторов, дизайнеров и градостроителей из регионов по всей стране, представляя наш вуз на трёх московских площадках – в Центральном Доме Архитектора, где проходила работа комиссий по присуждению особо высоких наград финалистам; в Гостином Дворе, где проходил фестиваль «Зодчество» под эгидой Союза Архитекторов России; в Московском архитектурном институте (МАРХИ), где прошло ФУМО по УГНС «Архитектура».

В дистанционной работе общественной референтуры по оценке представленных работ в октябре приняли участие проф. С.Б. Поморов (направление «Дизайн архитектурной среды»), доц. М.П. Диндиенко (в качестве председателя направления «Медицинские и рекреационные общественные здания»), доц. Ю.В. Раменская (направление «Графический дизайн»), доц. А.В. Бояринова (направление «Графический дизайн», в т.ч., в качестве секретаря), доц. Р.С. Жуковский (направления «Теория архитектуры» и «Научная и учебная литература»).

По итогам смотра-конкурса ученики и преподаватели Института архитектуры и дизайна были удостоены 17 наград высокого уровня, в номинациях «Дизайн архитектурной среды», «Графический дизайн», «Архитектура общественных зданий», «Теория архитектуры», «Научная и учебная литература».

Среди выпускников института Дипломами I степени МООСАО были удостоены ВКР Инны Юдиной (рук. Поморов С.Б. и Жуковский Р.С.), Ольги Апалько (рук. Поморов С.Б. и Деринг А.Ф.), Эльзы Санаровой (рук. Раменская Ю.В.), Елизаветы Василенко (рук. Бояринова А.В.), Анны Нагорной (рук. Диндиенко М.П.); Дипломами II степени МООСАО – Ангелины Распопиной (рук. Поморов С.Б.), Алисы Дергилевой (рук. Жуковский Р.С.), Валерии Соколовой (рук. Поморов С.Б.).

Работа Эльзы Санаровой так же была удостоена Диплома Международной общественной ассоциации – Союза Дизайнеров (МОАСД); работа Анны Нагорной – Диплома МАРХИ. Дипломами МООСАО как руководители были награждены проф. Поморов С.Б. и доц. Диндиенко М.П.

В литературном конкурсе дважды дипломами Национальной академии дизайна (НАД), а также Дипломом I степени МООСАО была удостоена ВКР доц. Жуковского Романа Сергеевича под руководством проф. С.Б. Поморова и одноимённая научная монография их соавторства «Урбанизированная среда в магистратуре». Дипломом I степени МООСАО, а также Дипломом Союза Московских Архитекторов (СМА) было удостоено учебное пособие «Жилые микрорайоны для региона Юго-Западной Сибири», авторства доц. Жуковского Р.С. и доц. Виноградовой Л.С.

Отметим, что выставку МООСАО и фестиваль «Зодчество» посетила инициативная группа студентов-архитекторов ИнАрхДиз, поддерживающих связи с Молодёжным отделением Алтайской краевой организации Союза Архитекторов России.

Итоги смотра-конкурса продемонстрировали крепкие позиции Алтайской высшей архитектурно-дизайнерской школы на всероссийском и международном уровне. Наши сотрудники, учащиеся и выпускники представили достойный уровень работы и подготовки, в числе видных образовательных организаций страны.