Институт архитектуры и дизайна
Персональная выставка Николая Зайкова «Рисунки Петербурга» организована в Барнауле

15.11.2023 08:21

Выставка проходит во Дворце культуры города Барнаула (ул. Антона Петрова, д.146 а).

«Двойственная природа Града Петрова, ставшая основанием для петербургского мифа, со временем потеряла контрастность, драма стерлась, но взгляд художника может сделать зримой эту трагедию — чрезвычайно сложный конфликт рациональности и бессознательного, урбанистического порядка и природы, имперской архитектуры и человеческого уклада», — пишет замечательный новосибирский искусствовед Андрей Кузнецов о петербургской серии Николая Зайкова.

Алтайская краевая организация Союза художников России имеет давние творческие связи с Дворцом культуры города Барнаула: по инициативе директора арт-центра Романа Ильина выставки ведущих профессиональных художников Алтайского края проходят здесь на регулярной основе. Большим успехом пользовались у зрителей персональные экспозиции членов Союза художников России Ильбека Хайрулинова, Сергея Боженко, Николая Острицова. Выставочные проекты дворца культуры имеют огромное просветительское значение, ведь на площадке постоянно работает большое количество детских творческих коллективов, а почти ежедневные массовые мероприятия посещают тысячи горожан.

«Рисунки Петербурга» — это около 40 графических листов разных лет, выполненных на пленэре в северной столице. Петербургская серия Николая Зайкова хорошо известна российскому зрителю — в том или ином виде она уже была представлена в рамках групповых выставок и персональных проектов художника в разных городах нашей страны и за рубежом: в Камне-на-Оби, Рубцовске, Барнауле, Новосибирске, Иркутске, Новокузнецке, Красноярске, Томске, Омске, Ростове-на-Дону, С-Петербурге, а также в Урумчи (Китай), Касселе (Германия), Нью-Дели (Индия) и др. По мнению академика Российской академии художеств, народного художника России, руководителя творческой мастерской графики РАХ в Красноярске Германа Паштова, серия художника о Санкт-Петербурге, насчитывающая более 200 произведений, является заметным вкладом Николая Зайкова в российское изобразительное искусство.

Экспозиция «Рисунки Петербурга» продлится месяц и будет доступна многочисленным гостям главной муниципальной творческой площадки Барнаула, где все желающие смогут прослушать аудиогид по выставке, записанный автором в студии дворца культуры.