Институт архитектуры и дизайна
Студенты и преподаватели ИнАрхДиз стали победителями всероссийского конкурса архитектурного рисунка в Екатеринбурге

07.12.2023 08:24

Всероссийский конкурс архитектурного рисунка имени В.М. Соняка среди студентов и преподавателей архитектурно-дизайнерских и художественных специальностей проводится на площадках ведущих профильных вузов России с 2003 года.

В разные годы форум проходил в Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону и приобрел статус одного из главных событий в области архитектурного образования.

В этом году организатором конкурса вновь выступил Уральский государственный архитектурно-художественный университет им. Н.С. Алферова. В смотре, с 2021 года носящего имя своего основателя, профессора УрГАХУ Василия Михайловича Соняка (1949 – 2015), приняли участие студенты и преподаватели 13 вузов России. В 9 конкурсных номинациях студенты и преподаватели ИнАрхДиз завоевали 9 наград разного уровня, заняв уверенное четвертое общекомандное место и обойдя такие крупные вузы, как СПбГАСУ (С.-Петербург), ЮФУ (Ростов-на-Дону), СГИИ им. Д. Хворостовского (Красноярск), НГУАДИ (Новосибирск). Необходимо отметить серьезный успех выпускницы института этого года Ларисы Никитиной, чья работа была удостоена главной награды — диплома Лауреата в номинации «Рисунок по воображению», самой престижной номинации конкурса. Высокий уровень мастерства подтвердили и преподаватели кафедры изобразительного искусства: профессор Николай Зайков был награжден дипломом Союза дизайнеров России и дипломом III степени, а доцент Валерий Немыкин — дипломом III степени за свои творческие работы.

Награды студентов и преподавателей института архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова по итогам XI Всероссийского конкурса архитектурного рисунка имени В.М. Соняка:

Студенческий конкурс архитектурного рисунка:

Диплом Лауреата — Никитина Лариса Андреевна, руководитель профессор Зайков Н.С.

Диплом I степени — Еремина Юлия Олеговна, руководитель профессор Зайков Н.С.

Диплом III степени — Гулидова Кристина Дмитриевна, руководитель профессор Прохоров С.А.

Диплом III степени — Соколик Марина Максимовна, руководитель доцент Прохоров Н.С.

Диплом III степени — Черданцева Дарья Евгеньевна, руководитель профессор Зайков Н.С.

Диплом Союза дизайнеров России — Жердев Богдан Павлович, руководитель доцент Немыкин В.В.

Конкурс графических работ преподавателей высших учебных заведений «Архитектура в графике»:

Диплом Союза дизайнеров России — профессор Зайков Николай Сергеевич

Диплом III степени — профессор Зайков Николай Сергеевич