Институт архитектуры и дизайна
Издан альбом Межрегиональной художественной выставки «Сибирь — XIII»

25.12.2023 08:27

Авторами-составителями 400-страничного издания выступили председатель Алтайской краевой организации Союза художников России Дмитрий Петренко и заместитель директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ Николай Зайков.

Летом 2023 года в столице Алтайского края с невероятным успехом экспонировалась выставка «Сибирь – XIII», объединившая лучшие произведения профессиональных художников Сибирского федерального округа, созданные ими за последние 5 лет.

Мероприятия проекта прошли на самом высоком уровне и позволили выставке собрать почти 40 000 посетителей. Профессор Николай Зайков выполнил большую и ответственную работу заместителя руководителя проекта, выступив также одним из авторов-составителей итогового издания выставки.

Альбом-каталог был изготовлен в Барнауле производственной компанией «Алтайский дом печати». 400-страничное издание выпущено в твердом переплете с использованием самых современных полиграфических технологий. В альбом вошли приветственные тексты губернатора Алтайского края Виктора Томенко, председателя Союза художников России Андрея Ковальчука и руководителя проекта Дмитрия Петренко, обзорная статья искусствоведа Елены Петренко, целый ряд эссе ведущих сибирских искусствоведов, предваряющих региональные разделы издания, а также полный каталог выставки, содержащий перечень имен и произведений более 700 участников проекта.

Структура издания в сложившейся практике составления альбомов межрегиональных экспозиций Союза художников России во многом оказалась новаторской: впервые работа над ним велась по окончании выставки, что позволило включить в книгу фотоматериалы, отражающие программу работы форума и дающие представление о создании выставочного пространства от замысла до его реализации. Большое внимание авторы уделили составлению главной — альбомной — части издания: Дмитрию Петренко и Николаю Зайкову совместно с дизайнерами удалось выстроить выразительный ряд из почти 300 репродукций лучших произведений выставки и создать запоминающуюся драматургию альбома.

Альбом Межрегиональной художественной выставки «Сибирь – XIII» и сам получился по-настоящему художественным, ведь даже привычные портреты Виктора Томенко и Андрея Ковальчука оказались  представлены в нем рисунками Николая Зайкова.