ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт архитектуры и дизайна
Профессор Николай Зайков избран членом Центральной ревизионной комиссии Союза художников России

Профессор Николай Зайков избран членом Центральной ревизионной комиссии Союза художников России

12.02.2024 16:52

8 февраля 2024 года в Москве состоялся XIV съезд Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», основными вопросами которого стало избрание Председателя и руководящих органов объединения.

Съезд заслушал и утвердил отчеты Председателя, Секретариата, Ревизионной комиссии и Исполнительного директора Союза художников. В обсуждениях докладов приняли участие представители центрального аппарата творческой организации, руководители его крупнейших — московского и санкт-петербургского — отделений, а также секретари Союза художников России по регионам. На пост Председателя Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» сроком на 5 лет вновь избран Андрей Ковальчук, значительно обновлены составы Секретариата и Центральной ревизионной комиссии.

Центральная ревизионная комиссия является одним из важнейших руководящих органов Союза художников и наделена широкими контролирующими функциями, в их числе проверка решений Секретариата, разрешение конфликтных ситуаций, контроль за уставной, финансовой и хозяйственной деятельностью организации. Кандидатура заместителя директора института архитектуры и дизайна Николая Зайкова была вынесена на голосование руководством Союза, поддержана региональными секретарями и утверждена решением Съезда. В новый состав Центральной ревизионной комиссии вошло 9 известных общественных деятелей из разных регионов России.

Отметим, что представитель Алтайского края вошел в состав руководства Союза художников России впервые в постсоветской истории организации.