24 октября в рамках выставочного проекта «30 лет Институту архитектуры и дизайна АлтГТУ» состоялся круглый стол «Особенности подготовки архитекторов и дизайнеров в вузе: точка зрения работодателей» с участием представителей Союза архитекторов и проектировщиков Западной Сибири, Союза архитекторов России, Союза дизайнеров России и Союза художников России – руководителей проектных и творческих организаций.
В дискуссии приняли участие и.о. директора ИнАрхДиз Николай Зайков, выступивший ее модератором, и.о. заведующего кафедрой архитектуры и дизайна ИнАрхДиз Роман Жуковский, заместитель директора ИнАрхДиз Михаил Диндиенко, председатель СРО А «Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири» Сергей Шадрин, руководители архитектурных творческих мастерских Дмитрий Индюков, Николай Ерохин, Алексей Квасов, Сергей Черепанов, Станислав Быков, арт-директор издательского дома «Алтапресс» Алексей Шелепов и другие.
Открыл дискуссию Роман Жуковский, который выступил с основными тезисами, обозначившими некоторые проблемы в области современного высшего образования в области архитектуры и дизайна и возможные пути их решения.
В обсуждении заявленных вопросов активное участие приняли многочисленные гости мероприятия.
Сергей Черепанов отметил необходимость сохранения фундаментальных навыков объемно-пространственного мышления и умения рисовать, а также обратил внимание на навыки междисциплинарного взаимодействия и владения конструктивными схемами в дипломных работах. Сергей Шадрин отметил повышение уровня архитектурно-дизайнерского образования на Алтае и указал на сохранение значения ручной графики как показателя творческого потенциала выпускников. Алексей Шелепов обратил внимание на важность базовой художественной подготовки и рассказал о недостаточных навыках самопрезентации у молодых дизайнеров. Алексей Квасов акцентировал значение предпроектного анализа и всеобъемлющего сбора информации при проектировании для профессионального успеха. Дмитрий Индюков высказал мнение о некотором противоречии между сокращением учебных часов и декларируемым повышением качества архитектурного образования.
Круглый стол подтвердил необходимость дальнейшего диалога между профессиональным сообществом и образовательными учреждениями для формирования эффективной системы подготовки специалистов.
