Институт архитектуры и дизайна

Открытие выставки "Встреча друзей"

11.11.2009 10:41

12 ноября откроется выставка "Встреча друзей" в честь 80-летия Владимира Фёдоровича Добровольского.

Добровольский 1

Владимир Добровольский (1929-2002) живописец, график, первый профессиональный художник-монументалист на Алтае, заслуженный художник России, член Союза художников РФ, профессор АлтГТУ.

Благодаря неустанному творческому поиску и светлому таланту Владимира Федоровича на культурной карте Барнаула появился комплекс Мемориала Славы в честь Победы в Великой Отечественной войне, композиции "История плавания" в бассейне "Обь", фасад мозаики Дворца культуры Барнаула, без которых мы уже не представляем облик нашего города. Много лет Владимир Федорович преподавал в Новоалтайском художественном училище. Именно он один из основоположников направления "дизайн архитектурной среды" в Алтайском государственном техническом университете.

Многим этот большой человек запомнился своей добротой. Владимр Добровольский был настоящей душой компании, объединяя всех вокруг. Даже в нелегкие времена он оставался самим собой: был отзывчивым на беды других, щедро дарил друзьям свои картины и дивные кованные из металла розы, помогал деньгами и забывал, кому их отдал, шутил, удивлял гостей изысканно приготовленным блюдом. Владимир Федорович писал замечательные картины, успевал воспитывал талантливых студентов.

Выставка, посвященная Владимиру Добровольскому, называется "Встреча друзей". В экспозиции будут представлены его многочисленные работы из частных коллекций друзей, коллег и учеников, которые непременно придут вспомнить любимого человека.

Выставка откроется в Государственном художественном музее Алтайского края по адресу: Барнаул, пр-т Ленина, 88. Открытие в 16:00.

Экспозиция будет действовать до 12 декабря 2009 г.

Приглашаем всех, кто помнит и любит Владимира Фёдоровича, кому интересно его творчество.