Институт архитектуры и дизайна
Николай Зайков — участник художественной выставки «Красный проспект»

11.09.2014 13:48

Преподаватель ИнАрхДиз Николай Зайков стал участником II Новосибирской межрегиональной художественной выставки «Красный проспект», которая откроется 11 сентября в Новосибирском государственном художественном музее.

Выставка «Красный проспект» призвана отразить художественные процессы, характерные для современного искусства Урала, Сибири и Дальнего Востока. Проект направлен на развитие и популяризацию традиций современной станковой живописи и скульптуры в азиатских регионах России, выявление и поддержку молодых дарований в этой области изобразительного искусства.

Реализация проекта способствовала укреплению и развитию местных локальных художественных традиций, дальнейшему развитию современной станковой живописи и скульптуры как элитарных видов изобразительного искусства, созданию единого культурного пространства для творческого общения и обмена опытом уральских, сибирских и дальневосточных художников.

На рассмотрение выставкома для участия в выставке было представлено свыше 1400 произведений из 17 регионов Российской Федерации. Для экспонирования выставочным комитетом отобрано около 450 произведений живописи, уникальной графики и скульптуры. На четырех этажах выставочного пространства НГХМ в течение полутора месяцев будут показаны лучшие произведения художников, созданные в период с 2011 по 2014 год.

Поскольку проект продолжает носить конкурсный характер, то лучшие из представленных произведений будут отмечены Премией имени Н.Д. Грицюка. Премия представляет собой своеобразное «гран-при» выставки присуждаемое на основе согласия членов конкурсного жюри – профессиональных искусствоведов и авторитетных художников из разных российских городов.

Кроме этого, инициаторы выставки — Новосибирское отделение Союза художников России, — продолжают традицию первой выставки «Красный проспект — 2011» и учреждают дополнительно шесть персональных премий.

Отметим, что Николай Зайков становился дипломантом I Новосибирской межрегиональной художественной выставки-конкурса «Красный проспект», которая состоялась в 2011 году.