Институт архитектуры и дизайна

24.10.2014 00:30

Преподаватель ИнАрхДиз, доцент Михаил Михайлович Диндиенко отправился работать в Монголию. Поездка осуществляется в рамках долгосрочного сотрудничества между Ховдским государственным университетом и АлтГТУ им. Ползунова.

Пятый год наши преподаватели работают в Ховде. На протяжении двух учебных семестров Михаил Диндиенко будет вести такие предметы, как архитектурно-дизайнерское проектирование, компьютерная графика, композиция, архитектурное материаловедение и другие профильные дисциплины для специальностей ДАС и ИЗО. В ходе рабочего визита Михаил Диндиенко обсудит с представителями монгольских вузов вопросы расширения сотрудничества в области подготовки студентов. Основная цель – привлечение студентов из Монголии на существующие программы Алтайского государственного технического университета и обсуждение создания новых совместных программ.

«В последние годы Монголия быстро развивается экономически, поэтому повышается потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов. Кроме того, в стране наблюдается демографический взрыв. Нашему соседу очень интересно российское образование. Это становится особенно актуальным, в связи с недавней отменой визового режима между Монголией и Россией, мы опять начинаем сближаться», — отмечает Михаил Диндиенко.

Международное сотрудничество между ИнАрхДиз АлтГТУ и Ховдским государственным университетом началось в 2005−2006 гг. с совместной пленэрной практики. Тогда наша делегация ездила в Ховд. После этого отношения начали постепенно развиваться, 5 лет назад стартовала совместная программа, была открыта специальность ДАС в Ховдском университете. Два года студенты учатся в Монголии, затем едут в Россию. В этом году был осуществлён первый выпуск по совместной программе обучения по специальности ДАС (дизайн архитектурной среды), выпускники показали хорошие результаты.