Институт архитектуры и дизайна
Магистранты ИнАрхДиз приступили к работе в Монгольском национальном университете

11.09.2015 09:24

В сентябре 2015 года две выпускницы специальности «Дизайн архитектурной среды» Института архитектуры и дизайна АлтГТУ отправились в Улан-Батор для работы со студентами Монгольского национального университета.

В 2015 году АлтГТУ им. И.И. Ползунова заключил договор о сотрудничестве с Монгольским национальным университетом, частным вузом в столице Монголии — городе Улан-Батор. Руководство Института архитектуры и дизайна Монгольского национального университета внесло предложение об отправке преподавателей АлтГТУ в университет для работы с монгольскими студентами. На это предложение откликнулся Институт архитектура и дизайна АлтГТУ.

Две выпускницы специальности «Дизайн архитектурной среды», Ксения Лекомцева и Наталья Мышкина, в течение года не только работали над дипломным проектом, но и активно учили монгольский язык на базе Центра монгольского языка и культуры АлтГТУ — таково было пожелание принимающего университета. С 1 сентября 2015 г. девушки, уже поступив в магистратуру ИнАрхДиз, начали работать со студентами Монгольского национального университета в паре с более опытным монгольским преподавателем. Им предстоит вести широкий спектр предметов, в числе которых руководство курсовым проектом.

Следует сказать, что это не первый опыт работы преподавателей и аспирантов АлтГТУ в монгольских вузах. Уже традиционным стало приглашение специалистов по архитектуре и дизайну на работу в Ховдский государственный университет, который находится в Западной Монголии, однако активное сотрудничество со столичным монгольским вузом началось именно в этом году.