Цифровой центр карьеры
Четыре вуза Алтайского края вошли в рейтинг лучших вузов России по версии hh.ru

17.10.2022 11:36

Молодежное направление и служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, представляют Рейтинг лучших российских вузов в 2022 году.

В пятерку лучших вузов страны, выпускающих самых востребованных и успешных специалистов, вошли НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Университет «Синергия», СПбПУ и МГУ имени М.В. Ломоносова.

В число лучших российских вузов вошли Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова (АлтГТУ, 44 место) , Алтайский государственный медицинский университет (АГМУ, 149 место) и Алтайский государственный аграрный университет (Алтайский ГАУ, 161 место).

Среди вузов Сибирского ФО, которые вошли в первую сотню, наиболее высокую позицию в рейтинге занял Национальный исследовательский Томский государственный университет (ТГУ, 30 место). Далее идет Байкальский государственный университет (БГУ, 36 место), Алтайский государственный университет (АлтГУ, 41 место), Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова (АлтГТУ, 44 место) ,  Иркутский государственный университет (ИГУ, 69 место), Сибирский федеральный университет (СФУ, 74 место), Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ, 77 место), Омский государственный технический университет (ОмГТУ, 89 место), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ, 96 место). Итого в топ-100 вошло девять сибирских вузов.

Вузы Алтайского края, вошедшие в число лучших в 2022 году (полная версия рейтинга доступна по ссылке)

Разрабатывая методологию Рейтинга лучших вузов России, эксперты hh.ru постарались дать максимально объективную картину реального положения вузов на рынке труда, их вклада в создание квалифицированных трудовых ресурсов не только на уровне региона, но и всей страны.

Рейтинг включает в себя 5 параметров:

1. Популярность вуза в своем регионе — доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона.
  2. Востребованность выпускников вуза у работодателей — среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей на hh.ru в 2022 году.
  3. Относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза — отношение медианного значения зарплаты, указанной в резюме выпускников вуза, к медианному значению зарплаты, указанной в резюме выпускников вузов одного региона.
  4. Стаж — среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза. Анализировались анкеты тех соискателей, которые указали в них, что окончили вуз в 2021−2022 годах.
  5. Текущая трудоустроенность — доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания, от общего числа резюме выпускников вуза.

Уникальность рейтинга в том, что он охватывает весь спектр высшего образования в России. В нем представлены свыше 300 учебных заведений – как государственные вузы, так и частные. Профиль самый широкий: экономика, искусство, медицина, педагогика.

Ирина Святицкая, руководитель молодежного направления hh.ru: «Рейтинг в равной степени рассчитан на будущих студентов, на работодателей и на вузы. Абитуриенты получают помощь с ориентирами, компании – список самых востребованных вузов, выпускники которых уже достигли успехов на рынке труда и показывают реальный результат для бизнеса, а учебные заведения – престижный инструмент привлечения новых студентов».

Рейтинг вузов подтверждает тезис о том, что за качественным образованием необязательно ехать в традиционные центры притяжения абитуриентов – в Москву или Санкт-Петербург. Так, в первую двадцатку вошли вузы из многих других регионов: Череповецкий государственный университет, Мичуринский государственный аграрный университет, Тюменский государственный университет, Югорский государственный университет, Ульяновский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина, Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Топ-20 лучших вузов России в 2022 году (полная версия рейтинга доступна по ссылке

О HeadHunter

HeadHunter (hh.ru) – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.