Центр истории и культуры
Выставка о жизни В.Г. Радченко

05.12.2016 16:08

13 декабря в 15:00 в музее АлтГТУ откроется выставка «…Своим главным увлечением считаю работу», посвященная 90-летию со дня рождения Василия Григорьевича Радченко, лауреата Ленинской премии, Заслуженного деятеля науки и техники РФ, почетного гражданина г. Барнаула, доктора технических наук, профессора.

С 1960 по 1987 гг. Василий Григорьевич являлся ректором Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова. Высокие организаторские способности и большой производственный опыт В.Г. Радченко позволили коллективу института решить масштабные задачи развития вуза. Под его руководством были построены новые учебные корпуса, в том числе главный корпус, студенческие общежития, физкультурно-оздоровительный лагерь «Крона», спортивный манеж; образованы новые кафедры и специальности, созданы лаборатории, учебные мастерские и кабинеты; сформировался работоспособный коллектив преподавателей и сотрудников. Политехнический институт превратился в один из ведущих центров образования и науки не только в Сибири, но и в России.

В.Г. Радченко принадлежат крупные научно-теоретические и практические разработки в области сварочного производства, более 200 научных работ и учебных пособий, около 20 авторских свидетельств на изобретения.

На выставке представлены архивные документы, фотографии, награды и личные вещи В.Г. Радченко. Выставка открыта для свободного посещения в рабочие дни с 9:00 до 17:00. Закрытие выставки состоится 10 февраля 2017 г.