ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр инклюзивного сопровождения
О совещании в РУМЦ 4 декабря

О совещании в РУМЦ 4 декабря

11.12.2019 10:32

4 декабря в рамках Декады инвалидов, ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья НГТУ НЭТИ организовал общественно-профессиональное обсуждение проектов документов, регламентирующих организацию обучения лиц с инвалидностью в учебных заведениях высшего образования. АлтГТУ представляла Татьяна Зверева, руководитель центра инклюзивного сопровождения.

Технический университет входит в партнерскую сеть вузов и активно взаимодействует с ресурсным центром по вопросам инклюзивного образования.

Для обсуждения были представлены следующие документы:

1. Требования и методические рекомендации к разработке и реализации адаптированных основных профессиональных образовательных программ с учетом требований «универсального дизайна».

2. Требования и методические рекомендации по разработке адаптированных учебно-методических материалов с учетом требований «универсального дизайна».

3. Условия доступности объектов и предоставляемых услуг (в т.ч. сопровождения) при получении инвалидами высшего образования.

4. Параметры и методика оценки доступности образовательной организации высшего образования для обучения лиц с инвалидностью.

С оценкой представленных документов выступили эксперты — представители общественных организаций инвалидов, сотрудники вузов Сибирского федерального округа.

В 2020 году технический университет планирует продолжить работу и эффективное партнерство с ресурсным центром НГТУ НЭТИ.