Центр инклюзивного сопровождения
Инклюзивное волонтёрство: студенты АлтГТУ развивают новые компетенции

25.01.2021 15:14

Одним из активно развивающихся направлений добровольчества в АлтГТУ является инклюзивное волонтерство, которое представляет собой:

• включение в добровольческую деятельность людей с различными формами инвалидности с целью их социализации и адаптации;
  • организация специально обученной группы студентов, принимающих участие в мероприятиях и проектах, участниками которых являются обучающиеся с инвалидностью.

Таким образом, 10 студентов АлтГТУ им. И.И. Ползунова с разных факультетов и институтов приняли участие в программе дополнительного образования «Инклюзивное волонтерство в университете», организатором которой стал ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обучение прошли:

Илья Поплавский (ЭФ), Алина Устьянцева (ФСТ), Ирина Беляева (ИнБиоХим), Софья Земская (ФИТ), Анна Семенова (ФИТ), Александра Артыкова (УТК), Надежда Першина (УТК), Ксения Петенева (ЭФ), Юлия Чернакова (УТК), Юлия Райс (ФСТ).

Задача команды инклюзивных волонтеров — вовлекать молодёжь с различными формами инвалидности и без в активную общественную и добровольческую деятельность. Приоритетными направлениями развития команды инклюзивных волонтеров являются:

• сопровождение обучающихся с инвалидностью в АлтГТУ;
  • участие в проектной деятельности, событийных мероприятиях;
  • развитие коммуникативных навыков, необходимых надпрофессиональных компетенций.

По вопросам развития инклюзивного волонтерства обращаться: к Зверевой Татьяне Сергеевне, ауд. 111А главного корпуса АлтГТУ (конт. телефон: 8−913−220−91−75)