ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр инклюзивного сопровождения
Студенты АлтГТУ приняли участие в чемпионате «Абилимпикс»

Студенты АлтГТУ приняли участие в чемпионате «Абилимпикс»

27.04.2022 16:17

Сегодня на базе восьми площадок Бийских образовательных организаций проходит VII чемпионат Алтайского края по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Участвуют в нем более 130 участников — школьники, студенты и специалисты.

Алтайский государственный технический университет представляют студент факультета информационных технологий Денис Ради  (компетенция «Обработка текста»), студент института экономики и управления  Максим Кохась  (компетенция «Предпринимательство») и студентка института архитектуры и дизайна Юлия Полежаева  (компетенция «Изобразительное искусство»).

В рамках соревновательной программы участники демонстрировали экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. 

Эксперты конкурса – преподаватели вузов и ссузов, специалисты региональных предприятий. Преподаватели АлтГТУ традиционно входят в состав экспертов чемпионата. В этом году экспертами чемпионата стали заместитель заведующего кафедрой «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность» Александра Борискина и заведующая кафедрой «Экономическая теория и предпринимательство» Елена Болховитина.

По словам руководителя Центра инклюзивного сопровождения АлтГТУ Татьяны Зверевой, всего в чемпионате 15 компетенций на решение каждого конкурсного задания отводится три часа: «Уровень чемпионата ежегодно растёт, наши ребята — большие молодцы, составили настоящую конкуренцию всем участникам. Победители краевого чемпионата поедут представлять Алтайский край на Национальном этапе чемпионата в Москву. Конкурсные задания действительно сложные и требовали тщательной подготовки. Я уверена, что у наших участников останутся только позитивные эмоции после чемпионата, а приобретенные навыки, безусловно, будут применяться в учебной и дальнейшей профессиональной деятельности».

«Главная ценность чемпионатов «Абилимпикс» – это равные возможности! В Алтайском крае соревнования проводятся с 2016 года и за это время сотни конкурсантов всех возрастов смогли не только продемонстрировать профессиональное мастерство и навыки, но и найти свое призвание. Участие в чемпионате – это уже победа каждого из них, демонстрация уверенности и несгибаемой воли. Конкурсантов готовят самые внимательные педагоги и мастера, которые всецело поддерживают каждого, кто решается освоить профессию и добиться в ней высшего мастерства. Я признательна всем педагогам и наставникам за вклад в успешное будущее каждого конкурсанта. Желаю всем участникам удачи и успехов!», — отметила директор частного учреждения дополнительного профессионального образования «Стимул-Курс», главный региональный эксперт по компетенции «Мастер ОЦИ» Ольга Грекова.

#АбилимпиксРоссия #РоссияСтранаВозможностей

#ЦРДА_Алтайскийкрай