ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр инклюзивного сопровождения
Студент АлтГТУ вошел в число победителей VIII краевого чемпионата «Абилимпикс»

Студент АлтГТУ вошел в число победителей VIII краевого чемпионата «Абилимпикс»

27.04.2023 09:04

26 апреля в Бийском промышленно-технологическом колледже состоялся один из этапов чемпионата «Абилимпикс» для трех категорий участников: «Школьники», «Студенты» и «Специалисты». Студент факультета информационных технологий Денис Ради (гр. ПИЭ-11) соревновался с другими участниками по компетенции «Обработка текста» и занял I место.

Осенью этого года Денис войдет в состав делегации Алтайского края, и будет представлять регион по компетенции «Обработка текста» на Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Программные мероприятия чемпионата «Абилимпикс» в Алтайском крае включают соревнования по 18 компетенциям. В чемпионате принимают участие более 140 участников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, 42 волонтера и 119 экспертов –специалистов ведущих предприятий и фирм Бийска, педагогов образовательных учреждений.

От АлтГТУ в качестве экспертов участие приняли Александра Борискина, заместитель заведующего кафедрой «ИВТиИБ», Светлана Фетисова, старший преподаватель кафедры «ИСЭ», Наталья Чижикова, старший преподаватель кафедры «ХТ», Лариса Качесова, доцент кафедры «ИВТиИБ». Также Алла Нечаева, руководитель офиса по профориентации и проектной деятельности представила АлтГТУ в выставочной программе чемпионата.

По словам Татьяны Зверевой, руководителя центра инклюзивного сопровождения АлтГТУ, соревнования «Абилимпикс» позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья поверить в себя, продемонстрировать уровень профессиональной компетенции, в том числе и потенциальным работодателям.

Чемпионат профессионального мастерства среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.