ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр инклюзивного сопровождения
Студентка АлтГТУ вошла в число победителей конкурса студенческих проектов

Студентка АлтГТУ вошла в число победителей конкурса студенческих проектов

26.09.2023 11:47

С 19 по 22 сентября в Вологодской области (Кайдунский район, БО «Сосновка») состоялась 2-ая Общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму.

Участниками смены стали 100 студентов из разных регионов России, предварительно прошедших конкурсный отбор.

Ксения Прокудина, студентка гр. ТБ-31 института биотехнологии, пищевой и химической инженерии вошла в число участников смены как единственный представитель Алтайского края.

Мероприятия смены включали интерактивные программы от профессиональных тренеров и экспертов в области мотивационных и социально-психологических тренингов, занятия по инклюзивной культуре и инклюзивному туризму, экскурсии, а также командные соревнования. По итогам смены Ксения Прокудина стала лауреатом II степени в конкурсе студенческих проектов.

«Моя история, связанная с инклюзивным волонтерством началась в прошлом году, когда я приняла участие в проекте «Среда». Мы организовывали кураторские часы для первокурсников: рассказывали ребятам о методах оказания разной помощи людям с инвалидностью, а также организовали профориентационный форум с участием студентов колледжей и техникумов. Мне понравилось заниматься общественной деятельностью, и я решила попробовать свои силы в смене. Мне очень понравилась программа смены! Она была насыщенной, мы много работали в команде, общались и учились. Это было здорово», — комментирует Ксения.

По завершению смены участники продолжат развивать инклюзивные молодежные инициативы в сфере инклюзивного волонтѐрства и инклюзивного туризма в своих вузах.

Смена проводилась Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов в образовательных организациях Северо-Западного федерального округа при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.