Отдел международного сотрудничества

3D-сканирование, 3D-протипирование различных трехмерных объектов

Название проекта3D-сканирование, 3D-протипирование различных трехмерных объектов

Наименование организации / ФИО физического лица: Инновационно-технологический центр ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный
технический университет им. И.И. Ползунова»

Краткое описание проектаИнновационно-технологический центр АлтГТУ им. И.И. Ползунова предоставляет услуги 3D-сканирования и 3D-печати (быстрое прототипирование).

Возможность быстрого создания физических моделей цифровых трехмерных объектов. В настоящее время для создания физических моделей используется цветной 3D принтер ZPrinter 650. Это означает возможность получения цветных моделей высокого качества и четкой детализации. Технологии способны удовлетворить потребности в моделях самых разных отраслей промышленности.

Прототипы машиностроительных изделий, создание макетов зданий и архитектурных сооружений (макетирование), элементы декора интерьеров, прототипы корпусных изделий, новые дизайнерские решения — всё это, а также многое другое, за считанные часы преобразуется из цифровой 3D модели в модель физическую. Для того чтобы напечатать модель на трехмерном принтере, необходим только «трехмерный» файл. Такой файл может быть создан практически в любой программе трехмерного моделирования. Технология быстрого прототипирования в 5−10 раз превосходит по скорости остальные технологии, представленные на рынке. Время изготовления модели составляет часы, а не дни, что особенно важно для эффективного развития бизнеса в условиях жесткой конкуренции. Детали изготавливаются из высококачественного композитного материала на основе гипсового порошка zp150 (ZPrinter).

Характеристики материала zp150: прочность на разрыв 26 MПa, удлинение
при растяжении 0,2%, прочность на изгиб 44 MПa, модуль упругости при изгибе 10,680 MПa, прочность на сжатие 98 MПa. Инновационно-технологический центр предлагает услугу трехмерного сканирова-ния объектов. В работе мы используем вы-сокоточный оптический 3D-сканер Breuckmann smartSCAN.  Трехмерное или 3D-сканирование — это процесс перевода физической формы реального объекта в цифровую форму, то есть получение трех-мерной компьютерной модели объекта. 3D-сканирование может оказаться полезным при решении задач реверс-инжиниринга, проектирования приспособлений, оснастки, запасных частей при отсутствии ори-гинальной компьютерной документации на изделие, а также при необходимости пере-вода в цифровой вид поверхностей сложной формы, в том числе художественных форм и слепков.

Также 3D-сканирование может использоваться в целях сравнения реально-изготовленного объекта с его CAD-моделью.

Сканируются различные объекты в широком размерном диапазоне: от нескольких см до нескольких метров (автомобили). Максимальное разрешение сканирования (размер минимально различимого элемента) – 0,04 мм.

На выходе со сканера получают треугольную полигональную модель объекта (STL, как вариант — облако точек). Оказываются услуги по преобразованию полигональных моделей в NURBS-поверхности (STP, IGES), создаем CAD-модели.

Проблема, которую решает реализация проектаПеревод физической формы реального объекта в цифровую форму, то есть получение трехмерной компьютерной модели объекта, создание физических моделей цифровых трехмерных объектов.

Конкурентные преимуществаНет аналогов в Алтайском крае.

Потенциальные потребителиРазные отрасли промышленности.

Руководитель проекта: Крахмалев Вадим Алексеевич

Контакты: