ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества

Инновационное устройство «Карбоник» для диагностики, профилактики и лечения заболеваний

Название проектаИнновационное устройство «Карбоник» для диагностики, профилактики и лечения заболеваний, в основе которых лежит нарушение газообмена

Наименование организации / ФИО физического лица: ООО Научно-производственная компания «Карбоник»

Краткое описание проектаГиперкапническая гипоксия — это сочетание пониженного содержания кислорода и повышенного содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе и, соответственно, в тканях организма.

Дыхательные тренировки с использованием смеси, обедненной кислородом и обогащенной углекислым газом, включают компенсаторные резервы организма, использование которых позволяет извлекать из крови большее количество кислорода. В результате такой адаптации улучшается состояние больных широким кругом заболеваний (ишемическая болезнь сердца и мозга, сосудистые заболевания, многие заболевания органов дыхания), а также здоровых людей: улучшаются память, концентрация внимания, снижается напряженность и депрессивность.

Текущая стадия: Развитие проекта, модернизация и научно-техническое усовершенствование производимых приборов.

Правовая защита технического решенияВсе технические решения разработанного устройства защищены в соответствии с законодательством РФ.

Проблема, которую решает реализация проектаВ настоящее время перспективным является использование для профилактики, лечения и реабилитации инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний немедикамен-тозных средств. Особый интерес среди них занимает гипоксия в сочетании с гиперкапнией (гиперкапническая гипоксия). Гиперкапническая гипоксия — это сочетание пониженного содержания кислорода и повышенного содержания углекислого газа во вдыхаемом воздухе и, соответственно, в тканях организма. Использование ЛДК «Карбоник» и дыхательного тренажера «Карбоник» позволяет обеспечить беспрецедентно высокий уровень эффективности в лечении, профилактике и реабилитации ишемических повреждений мозга.

Конкурентные преимуществаАналогов лечебно-диагностическому комплексу «Карбоник» в настоящее время нет. «Карбоник» — это единственный прибор среди дыхательных тренажеров, который позволяет обеспечивать точное и плавное дозирование и поддерживать необходимую для достижения лечебного эффекта максимальную концентрацию СО2 в альвеолярном воздухе до 8% и максимальный дефицит кислорода до 10%. В отличие от других дыхательных тренажеров возможно ингаляционное введение лекарственных средств. Продолжительность одного занятия на аналогах составляет от 30 до 60 минут.
Максимальное время тренировки с «Карбоником» не превышает 20 минут.

Потенциальные потребители: Население, мотивированное на поддержание и укрепление здоровья; широкая группа больных (гипертоническая болезнь, хроническая цереброваскулярная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, реабилитация после инсульта и др.); медицинские учреждения, оснащенные допплеровскими системами для диагностики нарушений мозгового кровообращения; население и санаторно-курортные учреждения для ингаляционного введения лекарственных средств и биологически активных добавок.

Инвестиционные параметры

  • Необходимые ресурсы: 10 000 тыс. руб. для рекламной поддержки проекта на федеральном уровне.

Руководитель проектаКуликов Владимир Павлович

Контакты: 

  • Телефоны: (3852) 61−13−73, 61−13−74; +7−905−926−42−02
  • Факс: (3852) 61−99−96
  • Адрес: 656002, г. Барнаул, пр. Комсомольский, 134
  • Сайт: www.carbonic.ru
  • Электронный адрес: carbonic@bk.ru