Региональный центр международного сотрудничества вузов Западной Сибири

Общая информация

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова – ведущий в Сибири центр науки и инноваций, ориентированный на подготовку специалистов для реального сектора экономики. АлтГТУ был образован в 1942 году.

Ежегодно университет выпускает около 2000 молодых специалистов, получивших профессиональную многоуровневую подготовку по различным профилям. Сегодня различными формами обучения охвачено около 600 иностранных граждан из стран Европы, Азии, Африки и СНГ.

Успешно развиваются отношения с университетами Китая, Монголии, Франции, Италии, Польши, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана в области изучения русского языка, создания совместных образовательных программ, обмена студентами и преподавателями. Университет располагает 7 общежитиями на 2500 мест. Оформлением всех необходимых документов занимается отдел виз, приглашений и регистрации иностранных граждан. Поддержку в решении социальных вопросов оказывает отдел психологической адаптации и внеучебной работы.

Жизнь студентов-«политехников» многогранна и разнообразна. Лекции, семинары, лабораторные работы, научно-исследовательская работа, зачеты, экзамены – лишь её часть. В университете во внеучебное время все студенты могут найти себе занятие по душе. Спортивные секции, клубы по интересам, самодеятельное творчество всегда ждут студентов. Студенты могут активно участвовать в общественной жизни университета, в студенческом самоуправлении. Для организации свободного времени в распоряжении студентов находится один из крупнейших в Сибири спортивных манежей, лыжная база, учебно-производственный центр, плавательный бассейн, специализированные секции по 19 видам спорта. Творческие коллективы – студия бального танца, студия эстрадного танца, коллектив народно-сценического танца, вокальная студия, театральная студия и другие позволяют иностранным студентам проявлять свои способности, таланты и мастерство.

Лицензирование и аккредитация