Отдел международного сотрудничества
Университет Кейптауна

23.11.2015 09:15

Кейптаунский университет (University of Cape Town — UCT)  — одно из ведущих высших учебных заведений в ЮАР, которое входит в перечень вузов для участия в программе "Глобальное образование", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2015 г.

Университет Кейптауна — самый известный и престижный вуз на Африканском континенте и старейшее учебное заведение в Южно-Африканской республике. Канцлером (формальной главой университета) с 1999 года является Граса Машел — жена Нельсона Манделы.

В Кейптаунском университете учится около 15800 южно-африканских студентов и 6700 аспирантов. Среди них около 1500 иностранных студентов и аспирантов.

В настоящее время в университете действует шесть факультетов:

• Гуманитарный факультет;
  • Естественнонаучный факультет;
  • Инженерный факультет;
  • Коммерческий факультет;
  • Факультет наук о здоровье;
  • Юридический факультет.

В составе университета функционирует и Высшая школа бизнеса, которая считается частью факультета коммерции, однако работающая независимо и имеющая собственное правление.

Язык обучения — английский язык.

Известные выпускники:

• Аарон Клуг (Нобелевская премия по химии 1982 года);
  • Аллан Кормак (Нобелевская премия по физиологии и медицине 1979 года);
  • Джон Максвелл Кутзее (Нобелевская премия по литературе 2003 года);
  • Макс Тейлер (Нобелевская премия по физиологии и медицине 1951 года; закончил обучение в Лондоне).