Отдел международного сотрудничества

Стипендия-де-Колонь (Германия)

14.09.2010 16:34

С 15 августа открыт прием заявок на стипендиальные программы Кельнских гимназических и стипендиальных фондов (Kölner Gymnasial — und Stiftungsfonds). Срок подачи заявления — до 15 сентября.

Объединение 276 фондов ежегодно присуждает около 130 стипендий студентам и аспирантам, а также около 40 стипендий школьникам.

Целевой аудиторией фонда являются студенты любого факультета. Финансовая помощь предоставляется и желающим уехать на семестр в зарубежный вуз. Аспиранты могут получить финансирование под свой научный проект.

Иностранные студенты составляют треть от всех стипендиатов. Главное требование к соискателям — хорошая успеваемость. Средний балл в их школьном аттестате должен быть не выше 2,0 (в Германии наивысший балл — единица), а средний балл оценок в вузе — не выше 2,5.

Размер стипендии зависит от уровня благосостояния студента. Студенты-иностранцы, обычно находящиеся в группе финансового риска, могут рассчитывать на более щедрую помощь. Как правило, выплаты составляют от нескольких сотен до 5000 евро ежегодно. Средний размер стипендии — от 3000 до 3500 евро в год.

Документы

Студенты-иностранцы должны направить на конкурс заверенные переводы всех необходимых документов. В общий список входят:

• заполненный формуляр заявления;
  • описание вашей личной ситуации (где вы учились, какая у вас финансовая ситуация, почему вы решили подать заявку на эту стипендию);
  • резюме в форме таблицы с фотографией;
  • копии свидетельств о пройденных стажировках (если есть в наличии);
  • приблизительный расчет стоимости обучения в форме таблицы (какие источники доходов для оплаты обучения были использованы раньше, какая сумма вам необходима для дальнейшего финансирования);
  • справка о личных доходах;
  • справка о размере помощи, оказываемой родителями;
  • информация о доходах родителей;
  • информация о расходах (договор об аренде жилья, стоимость транспортных услуг и затраты на предметы первой необходимости);
  • информация о других членах семьи, которые на данный момент получают образование;
  • информация об ограничениях на нагрузки (по состоянию здоровья).

Документы следует присылать по адресу: Kölner Gymnasial und Stiftungsfonds, Stadtwaldgürtel 18, 50931 Köln