Отдел международного сотрудничества
Стипендии имени М.В. Остроградского российским аспирантам, осуществляющим исследовательскую деятельность во Франции

12.09.2018 10:00

В рамках программы «Остроградский», направленной на оказание поддержки мобильности молодых ученых, Посольство Франции в России присудит в 2019 году гранты (стипендии) аспирантам из российских ВУЗов и научных организаций, осуществляющим исследовательскую деятельность во Франции по приглашению лаборатории высшего учебного заведения, научной организации или предприятия Франции сроком от 1 до 4 месяцев.

Действие программы распространяется на все научные дисциплины.

Лауреаты стипендиальных программ Мечников и Вернадский 2019 года к участию в программе «Остроградский» не допускаются.

Допускается одновременное участие в программе «Остроградский » и программе Юбер Кюрьен «Колмогоров».

Требования к кандидату:

• Гражданство Российской Федерации;

• Статус аспиранта в России;

• Наличие приглашения от французской организации.

Перечень требуемых документов:

• Заполненная анкета (форма для заполнения приведена на сайте Посольства);

• Резюме;

• Cписок публикаций (если есть);

• Описание проекта (просьба указать предполагаемые сроки пребывания во Франции);

• Письмо-приглашение или свидетельство о приеме от французского вуза или лаборатории;

• Письма с выражением поддержки от руководителя российской лаборатории.

Преимущества стипендии:

• Бесплатная виза;

• Стипендия в размере около 767 евро в месяц (от 1 до 4 месяцев) в период 15/04/2019 – 31/12/2019;

• Бесплатная страховка, покрывающая весь период пребывания во Франции с первого до последнего дня;

• Оплата транспортных расходов Россия – Франция – Россия.

Заявки принимаются до 21 декабря 2018, 23:59 по московскому времени.

Рассмотрение поданных заявок и отбор победителей проводится членами комитета независимых экспертов.

Просьба направлять Ваши заявки на электронный адрес Ostrogradski@ambafrance-ru.org. Заявка должна быть отправлена единым файлом в формате PDF (объемом не более 2 Мб), на французском или на английском языке.

Полная информация о конкурсе на сайте Посольства: https://ru.ambafrance.org/Stipendiya-im-M-V-Ostrogradskogo-dlya-aspirantov