Отдел международного сотрудничества
Конкурс 2019 года на лучшие многосторонние исследовательские проекты по приоритетным направлениям БРИКС

21.02.2019 09:55

Организации — участники Рамочной программы БРИКС в сфере науки, технологий и инноваций (далее – организации-участники Рамочной программы БРИКС) объявляют о проведении конкурса на лучшие многосторонние исследовательские проекты по приоритетным направлениям БРИКС.

Международное объявление: на сайте секретариата конкурса http://brics-sti.org/index.php?p=new/22 .

Форма проведения конкурса: путем подачи общей заявки в электронном виде на сайте секретариата конкурса http://brics-sti.org и одновременной подачи национальных заявок соответствующим организациям-участникам Рамочной программы БРИКС (см. http://brics-sti.org/index.php?p=new/22) .

Российские участники подают национальные заявки в РФФИ.

Код конкурса — «БРИКС_т».

Задача конкурса – поддержка фундаментальных научных исследований, развитие многостороннего международного сотрудничества в области фундаментальных научных исследований, создание условий для выполнения совместных многосторонних научных проектов учеными из стран БРИКС; поддержка масштабных междисциплинарных исследований по приоритетам, отвечающим на вызовы, стоящие перед странами БРИКС.

На конкурс могут быть представлены многосторонние исследовательские проекты по приоритетным направлениям БРИКС, согласованно выполняемые коллективами физических лиц из России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР  (далее – Страны).

Каждый проект должен быть представлен коллективами ученых (далее — Национальный коллектив) не менее чем из трех разных Стран. Количество Национальных коллективов, представляющих Страну, определяется организацией-участником Рамочной программы БРИКС соответствующей Страны.

От России в каждом проекте может участвовать только один Национальный коллектив.

Национальные коллективы, объединившиеся для представления проекта на конкурс, составляют международный научный консорциум. Каждый Национальный коллектив возглавляет руководитель Национального коллектива. По соглашению участников международного научного консорциума из числа руководителей Национальных коллективов выбирается руководитель консорциума.

Национальные коллективы из разных Стран согласовывают между собой название проекта, содержание исследований, участие каждого Национального коллектива в проекте.

Руководитель консорциума от имени международного научного консорциума подает заявку на участие проекта в конкурсе в секретариат конкурса. Заявка подается на английском языке в электронном виде (подробнее о сроках и форме подачи заявки на сайте секретариата конкурса - http://brics-sti.org/index.php?p=new/22) .

Национальные коллективы представляют проект организациям-участникам Рамочной программы БРИКС своих Стран. Проект допускается к конкурсу, если все Национальные коллективы представили оформленные надлежащим образом заявки соответствующим организациям-участникам Рамочной программы БРИКС.

На конкурс в РФФИ могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим приоритетным направлениям БРИКС (темам):

Предупреждение и ликвидация природных катастроф (Prevention and monitoring of natural disasters)

Водные ресурсы и борьба с их загрязнением (Water resources and pollution treatment)

Геопространственные технологии и их применение (Geospatial technology and its applications)

Новая и возобновляемая энергетика, энергоэффективность, включая светодиодное освещение (New and renewable energy, and energy efficiency (including solid-state lightning))

Астрономия (Astronomy)

Биотехнология и биомедицина, включая охрану здоровья человека и нейронауки (Biotechnology and biomedicine including human health and neuroscience)

Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления (Information technologies and high performance computing)

Изучение Мирового океана и полярные исследования и технологии (Ocean and polar science and technology)

Материаловедение, в том числе нанотехнологии (Material science including nanotechnology)

Фотоника (Photonics)

Аэронавтика (Aeronautics)

Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.

Форма подачи в РФФИ заявки на участие проекта в конкурсе: в электронном виде в Комплексной информационной автоматизированной системе РФФИ (КИАС РФФИ).

Дата и время начала подачи заявок в РФФИ: 06 февраля 2019 15:00 (МСК)

Дата и время окончания подачи заявок в РФФИ: 29 апреля 2019 23:59 (МСК)

Порядок информирования об итогах конкурса: уведомление российских участников конкурса, подавших национальные заявки в РФФИ, о решении конкурсной комиссии РФФИ в электронном виде в КИАС РФФИ и опубликование списка победителей конкурса на сайте РФФИ 15 декабря 2019 года.

Российским участникам – победителям конкурса, подавшим национальные заявки в РФФИ, предоставляется право заключить Договор с РФФИ о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.

Грантополучатель: коллектив физических лиц

Срок реализации проекта: 3 года.

Максимальный размер гранта: 5 000 000 рублей в год.

Минимальный размер гранта: 3 000 000 рублей в год.

Полная информация о конкурсе: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_2082175