ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества
Форум молодых ученых стран БРИКС

Форум молодых ученых стран БРИКС

19.06.2023 10:23

Форум молодых ученых стран БРИКС пройдет с 31 июля по 2 августа 2023 года в ЮАР (г. Гкеберха) под девизом: «БРИКС и Африка: партнерство ради взаимного ускорения роста, устойчивого развития и всеохватной многосторонности».

Форум молодых ученых стран БРИКС проводится с 2016 года на ежегодной основе страной-председателем межгосударственного объединения БРИКС. В этом году — это ЮАР.

Форум представляет собой уникальную коммуникационную площадку талантливой молодежи стран БРИКС для обмена опытом, расширения сети профессиональных знакомств и возможности проведения совместных исследований.

Форум пройдет в очном формате. Рабочий язык мероприятия – английский.

Участники Форума будут презентовать информацию о своих научных достижениях в ходе тематических сессий по трем направлениям:

  • Изменение климата и экологическая устойчивость
  • Будущее образования, мышления и навыков
  • Будущее общества

В рамках Форума состоится шестой Конкурс «Молодые инноваторы стран БРИКС». Целью Конкурса является поощрение перспективных молодых исследователей из стран БРИКС за новаторские инициатив.

На конкурс принимаются заявки на основе инновационных проектов по следующим тематическим направлениям:

  • Модернизация производства
  • Модернизация сельского хозяйства
  • Модернизации горнодобывающей промышленности
  • Циркулярная экономика

Призовой фонд Конкурса составляет 50 тыс. у.е. Главный победитель за первое место получит вознаграждение в размере 25 тыс. у.е., за второе место предусмотрено вознаграждение в размере 15 тыс. у.е. и 10 тыс. у.е. за третье место.

От каждой страны БРИКС ожидается 26 участников, из них – по 7 молодых ученых (до 40 лет с ученой степенью) по каждому из перечисленных выше трех тематических направлений Форума, 4 молодых инноватора (до 40 лет) с проектами по тематическим направлениям Конкурса и 1 экспертный член жюри указанного Конкурса.

В случае заинтересованности в срок до 23 июня 2023 года необходимо представить в адрес Кутузовой Альбины Альбертовны kutuzovaaa@minobrnauki.gov.ru данные потенциальных кандидатов из числа:

  • молодых ученых (заполненная анкета по форме на английском языке, фотография, копия основной страницы заграничного паспорта, а также краткая биография номинанта (на русском и английском языках) и рекомендательное письмо (на русском языке), подписанное руководством организации)
  • молодых инноваторов (заполненная анкета по форме на английском языке, фотография, копия основной страницы заграничного паспорта, а также краткая биография номинанта (на русском и английском языках) и рекомендательное письмо (на русском языке), подписанное руководством организации. Кроме того, необходимо приложить информационные материалы об инновационном проекте (на английском и русском языках);
  • экспертного члена жюри Конкурса (резюме с фотографией кандидата (на английском и русском языках), а также рекомендательное письмо, подписанное руководством организации (на русском языке).

Согласно регламенту Форума проживание, питание и внутреннее передвижение во время проведения мероприятия будут обеспечены организаторами Форума – южноафриканской стороной. Расходы, связанные с медицинской страховкой и авиабилетами к месту проведения Форума покрываются командирующей стороной (научной или образовательной организацией, от которой направляется молодой ученый и/или инноватор).

Обращаем внимание, что для граждан Российской Федерации въезд в Южно-Африканскую Республику на срок до 90 дней – безвизовый.

Анкеты для заполнения доступны по ссылке: https://clck.ru/34XE4Z