Отдел международного сотрудничества
Фонд содействия продолжает сбор предложений в рамках транс-европейского проекта IRA-SME

18.08.2015 09:40

Проект IRA-SME (www.ira-sme.net)  — долгосрочная инициатива, начатая в рамках 6-рамочной программы (РП) ЕС. Проект IRA-SME призван поддерживать транс-европейское сотрудничество между малыми предприятиями в разных технологических областях.

Cуть программы заключается в проведении многосторонних конкурсов на выполнение совместных европейско-российских проектов в области прикладных исследований по различным отраслевым тематикам.

Финансирующими организациями от Европейского союза являются:

1. Департамент по инновациям в науке и технике (Agentschap voor Innovatie door Wetenschap en Technologie — IWT), Бельгия (Фландрия).
  2. Директорат по Экономике, Занятости и Исследованиям (Directorate General Operational for Economy, Employment and Research), Бельгия  (Валлония).
  3. Министерство промышленности и торговли Чехии (Czech Ministry of Industry and Trade (MPO), Чехия.
  4. Федеральное министерство экономики и технологий (Aif Project/ BMWi), Германия.
  5. Администрация региона Nord-pas de Calais, Франция.

Со стороны России финансирующей организацией выступает Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Максимальная сумма, выделяемая фондом на один проект — эквивалент 200 тысяч евро, при обязательном 100% софинансировании (подтверждается документально).

Список национальных контактных точек всех финансирующих организаций находится здесь.

Консорциум, подающий заявку на проект, должен включать в себя как минимум два малых предприятия из двух различных стран. Исследовательские организации, университеты и крупные компании могут участвовать в проекте, но координировать его должно малое предприятие.

По правилам конкурса должны быть поданы три заявки: одна в электронной форме на английском языке и по одной - в соответствующие национальные финансирующие организации.

В России заявка подается электронно через систему online.fasie.ru (http://online.fasie.ru/Pages/InterestsGathering/ActiveInterestsGatheringContests.aspx).

Полное руководство по участию в программе (на английском языке)  размещено на сайте проекта ERA-SME.

В случае наличия у предприятия перспективной для международного сотрудничества разработки, но отсутствия зарубежного партнера, возможно разместить свой профиль здесь.

Последний срок подачи заявок — 30 сентября 2015 года.

Окончательные решения по финансированию проектов будут приняты в январе 2016 года.

Более подробная информация представлена на сайте программы.

Контактное лицо: Левченко Ольга Георгиевна, e-mail: levchenko@fasie.ru, тел.: (495) 231−38−51.