ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Офис по профориентации и проектной деятельности
Школа «Юный политехник» в Международной летней детской деревне «Алтай-2021»

Школа «Юный политехник» в Международной летней детской деревне «Алтай-2021»

19.08.2021 14:27

В крае закончилась смена в Международной летней детской деревне «Алтай-2021», активным участником которой стал Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова и Рубцовский индустриальный институт.

АлтГТУ и РИИ организовали в лагере инженерную школу «Юный политехник». Она входила в дружину «Инновационная». Вместе с тем в школе постоянно занимались от 12 до 20 детей 12−17 лет из других дружин, что говорит об интересной и увлекательной программе, в которую вовлекались ребятишки.

Каждый день смены был представлен каким-либо факультетом или институтом АлтГТУ и направлениями подготовки в РИИ: 7 августа открывала школу программа строительно-технологического факультета; 8 августа презентовал себя институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии; 9−10 августа детям были представлены программы факультета информационных технологий и факультета специальных технологий; 11, 12, 13 августа школьники познакомились с факультетами энергомашиностроения и автомобильного транспорта, института экономики и управления, энергетическим факультетом; 14 августа завершал работу школы институт архитектуры и дизайна.

Интерес к Политеху и Рубцовскому индустриальному институту у детей был огромный. Спрашивали обо всем: о специальностях, как готовиться к поступлению в технические вузы, какие предметы планировать на ЕГЭ, о культивируемых в Политехе видах спорта, о культурно-массовой и общественной работе.

Особый интерес ребятишки проявили к демонстрационным экспериментам по химии, которые показывали старший научный сотрудник РИИ, к.хим.н. Камышникова Н.Н. и руководитель профцентра ФДП АлтГТУ.

По направлениям строительно-технологического факультета старший преподаватель РИИ Гейко Н.В. представила очень качественную линейку экспериментов по геодезии, которые произвели настоящий фурор среди участников школы.

Преподаватель экономики РИИ, к.э.н. Ремизов Д.В. провел профессиональную пробу, которая помогла школьникам разобраться с основными понятиями экономического проекта.

В целом Политех и РИИ провели много ярких, неординарных мероприятий, которые, безусловно, помогут детям в их будущем профессиональном выборе.

Руководитель школы «Юный политехник» МЛДД — 21,

руководитель Центра профориентации АлтГТУ Мусько В. М.