Офис по профориентации и проектной деятельности

Школьники из Шелаболихи посетили АлтГТУ

12.04.2012 15:03

6 апреля профцентр отделения довузовской подготовки организовал и провёл экскурсию по вузу для учеников 10 класса Шелаболихинской средней школы №1 Шелаболихинского района.

По предварительной заявке классного руководителя Елены Владимировны Кондратенко были рассмотрены пожелания учащихся на знакомство с факультетами и кафедрами и составлен маршрут экскурсии. Организаторы экскурсии согласовали время и место встреч и бесед учеников с  представителями структур, организовали свободное прохождение в вуз и пользование гардеробом.

В начале экскурсии, на первом этаже главного корпуса вуза, учащиеся обратили внимание на монитор с видеоинформацией, адресованной абитуриентам и студентам. На втором этаже школьникам понравился светлый холл, портреты ректоров и профессоров вуза. После краткой беседы в библиотеке и вручения буклетов школьники задали интересующие их вопросы.

В кабинете профцентра школьники посмотрели фильм о вузе, ознакомились с буклетами университета, факультетов и институтов. В беседе с секретарем центральной приемной комиссии Евгением Александровичем Зрюмовым учащиеся узнали о возможностях обучения в вузе, задали вопросы о перспективах поступления в 2013 г.

Слушая выступления представителя приемной комиссии и руководителя профцентра, школьники обратили особое внимание на информацию о поступлении на бюджетные места по результатам ЕГЭ «русский язык», «математика» и «физика».

Практическая часть экскурсии прошла в лабораториях кафедры экспериментальной физики. Ученики начали знакомство с действующими установками по изучению магнитного поля Земли, электромагнитных полей и современной оптики. В одной из лучших аудиторий вуза школьники познакомились с эффектными демонстрационными экспериментами по механике, электродинамике и других разделов физики. В завершение экскурсии состоялся обмен мнениями и пожеланиями.

В организации экскурсии приняли участие представители естественнонаучного факультета, факультета информационных технологий, института текстильной и лёгкой промышленности и других структур АлтГТУ.

Отделение довузовской подготовки  АлтГТУ приглашает учащихся на экскурсию по вузу.

Заведующий отделением довузовской подготовки
Мусько Виктор Михайлович

Отзывы участников экскурсии

Петрова Н.: «Шестого апреля мы классом ездили в АлтГТУ. Нас тепло приняли и устроили нам экскурсию по университету. Рассказали нам о специальностях, которые можно получить в этом ВУЗе. Показали библиотеку и лаборатории. Знакомство началось с портретов профессоров, которые здесь преподают. Даже предоставили возможность пожать руку памятнику  И.И. Ползунова и загадать желание. Уверили нас в том, что сдавать физику не так уж страшно. Сейчас мы задумались о поступлении в этот ВУЗ».

Гергардт А., Кочетова С.: «Шестого апреля 2012 года мы ездили в АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Очень понравился этот университет. Хорошие условия обучения и проживания. Есть хорошая библиотека. Нам показали многое, в том числе и лаборатории. Преподаватель Рогозин рассказал и показал, как проводит свои лекции. Мы выслушали студентов, которые там обучаются, и поняли, что учиться там сложно, но интересно».