Центр языков и культур народов Большого Алтая
Мероприятия ко Дню китайского языка

25.04.2016 15:21

В центре китайского языка и культуры АлтГТУ были проведены мероприятия, посвященные Дню китайского языка, который отмечался 20 апреля.

День китайского языка отмечается уже шестой год. Он был учрежден тогда же, когда и дни прочих официальных языков ООН, — в 2010 году. В центре китайского языка и культуры отметили это событие двумя мероприятиями: «Конкурс монологического высказывания на китайском языке», и «Вечер китайской поэзии».

«Конкурс монологического высказывания на китайском языке» проходил 18−19 апреля непосредственно на занятиях по китайскому языку. Призерами этого конкурса стали слушатели курсов китайского языка Екатерина Брютова и Андрей Малахов. Они получили почетные грамоты и учебные пособия, с помощью которых смогут продолжить совершенствовать знания китайского языка. Кроме того, на этом мероприятии слушатели могли пообщаться с носителями китайского языка – китайскими студентами, и проверить свои знания в живом общении. Все участники конкурса были награждены благодарностями и рабочими тетрадями по китайскому языку.

Другое мероприятие — «Вечер китайской поэзии» — проходило 20 апреля. Участники вечера знакомились с поэзией эпохи Тан, читали стихи китайских поэтов на китайском и русском языках. О тонкостях китайской поэзии и живописи, об их взаимосвязи с историей и культурными традициями участникам вечера рассказал искусствовед, член-корреспондент Российской Академии художеств, профессор Михаил Юрьевич Шишин. Все чтецы также были награждены благодарностями и памятными призами.