ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр языков и культур народов Большого Алтая
Итоги конференции «Россия-Китай: двустороннее сотрудничество и региональный аспект»

Итоги конференции «Россия-Китай: двустороннее сотрудничество и региональный аспект»

15.11.2018 13:24

1−4 ноября 2018 г. в Институте Конфуция НГТУ (г. Новосибирск) состоялась III Международная научно-практическая конференция «Россия-Китай: двустороннее сотрудничество и региональный аспект». 

Участниками мероприятия стали эксперты из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Пекина, Даляня, Томска, Кемерова, Барнаула, Благовещенска, Владивостока, Тюмени, Омска, Красноярска и Челябинска. В работе конференции приняли участие ученые АлтГТУ им И.И. Ползунова — и.о. начальника УМОС Барышникова Н.Г., директор ЦКЯиК Мушникова Е.А., доцент кафедры РКИ Капустина Е.А., доцент кафедры РКИ Белокурова С.М.

На открытии конференции присутствовали: первый заместитель губернатора Новосибирской области Петухов Юрий Федорович, начальник управления международных связей Правительства Новосибирской области Санников Сергей Викторович, полномочный министр-советник по делам образования Посольства КНР в РФ Юй Цзихай, представитель МИД России в г. Новосибирске Афонасов Николай Алексеевич.

В рамках конференции была проведена выставка учебных пособий по китайскому языку, выпущенных Институтами/Классами Конфуция и преподавателями вузов Российской Федерации, проведены два секционных заседания — «Российско-китайское региональное сотрудничество: состояние и перспективы» и «Язык и культура как фактор укрепления российско-китайского взаимодействия».

На секциях и круглых столах обсуждались вопросы образования, экономики, безопасности, культуры и языка. В рамках секции «Язык и культура как фактор укрепления российско-китайского взаимодействия» были представлены доклады по актуальным вопросам преподавания китайского языка как иностранного. Участники поделились опытом в сфере преподавания китайского языка, проанализировали учебные пособия по китайскому языку. Большой интерес вызвали методические доклады Кочергина И.В., профессора Военного университета МО РФ, представившего «Универсальный мультимедийный практический курс общего перевода китайского языка» (г. Москва), Ивченко Т.В., доктора филологических наук, директора Института Конфуция РГГУ (г. Москва), рассмотревшего новейшие учебные пособия по китайскому языку и ряд других работ.

Прошедшее мероприятие еще раз продемонстрировало большой интерес к обмену опытом и двустороннему сотрудничеству ученых и практиков России и Китая в вопросах преподавания и изучения китайского языка и культуры.

Участие сотрудников УМОС в данном мероприятии позволит изучить передовой опыт организации учебного процесса преподавания китайского языка, наладить связь с экспертами в данной сфере, а также поможет обосновать формирование базовых форм интеграции в этой сфере на межрегиональном уровне, в том числе, в регионах Большого Алтая.