ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр языков и культур народов Большого Алтая
Завершились онлайн-курсы по китайскому языку

Завершились онлайн-курсы по китайскому языку

17.03.2021 13:39

С 8 по 14 марта 2021 г. студенты АлтГТУ и слушатели Центра языков и культур народов Большого Алтая (ЦЯКБА) прошли бесплатное онлайн-обучение  китайскому языку «Китайский мост» 2021. Онлайн-курс был организован давним и надежным международным партнером АлтГТУ, университетом Щихэцзы.

На занятиях студенты имели возможность глубже освоить китайский язык, разобраться в тонкостях китайской культуры, пообщаться с носителями языка. Кроме онлайн-уроков они познакомились с видеопрезентациями подготовленными студентами и преподавателями университета Шихэцзы, на такие  темы как: живопись, музыка, народные музыкальные инструменты  и вокальное искусство Китая; искусство вырезания узоров из цветной бумаги. Кроме основной информации по теме, студенты узнали большое количество полезной лексики по китайскому языку. По отзывам студентов онлайн-курс был полезным и дал возможность живого общения с носителями языка, что особенно важно для тех, кто изучает язык:

Дарья Катайцева, магистрант ФСТ: «Занятия проходили на китайском языке. Иногда был английский, но по-минимуму.  Преподаватели, если было что-то непонятно, всегда были готовы все объяснить. Занятия были точно не для начинающих, там не объясняли каких-то основ, сразу было общение. Я была рада, что получилось позаниматься с носителями языка и послушать произношение».

Наталья Грешных, слушатель курсов ЦЯКБА: «Занятия прошли хорошо, технических проблем у меня не возникало, аудио и видео — всё работало. Предварительно были высланы презентации по темам на каждый день занятий. Видеокурсы на сайте — просто замечательные! Особенно понравилась живопись и музыка. Все занятия в нашей подгруппе шли на китайском и лишь изредка, что-то переводили на английский. Лексика была достаточно разнообразная и  не очень простая.  Очень хорошо, что все уроки оставались в записи, их можно было пересматривать, разбирая места и речь, где что-то не понял. Для вводного экскурса в Китайский язык и культуру — очень много полезной информации и новой лексики. В целом, всё замечательно! Спасибо большое за предоставленную возможность попрактиковаться в устной речи с живыми реальными носителями китайского языка и расширить словарный запас!».

Евгения Еремейкина, слушатель курсов ЦЯКБА: «Все тематические блоки, подготовленные организаторами и выставленные на сайте в рамках проекта для ознакомления, очень содержательные и хорошо проработанные. В них освещены все самые яркие и интересные стороны китайской культуры. Блок, касающийся повседневной жизни в Китае, содержит прикладные знания о том, как сделать своё пребывание в Поднебесной максимально комфортным: с помощью каких современных приложений заказать такси или еду, как взять велосипед напрокат, основные таможенные правила ввоза в страну личных вещей и др. В блоке для начинающих изучать язык делается упор на проработку типичных бытовых ситуаций и базового вокабуляра. То есть, всё очень структурированно, ёмко по содержанию и доступно, почти вся информация давалась на английском. Преподавательский состав Университета Шихэцзы оставил у меня исключительно приятные впечатления, все лекторы очень доброжелательные и располагающие к себе. С технической стороны, возникали проблемы при подключении к онлайн-урокам. Для меня это был, по сути, первый опыт участия в мероприятии в таком формате, в современных условиях совершенно необходимый, спасибо Вам большое за предоставленную возможность!».

Стоит отметить, что проведение онлайн-курсов по китайскому языку с китайскими партнерами, стало уже традиционным для АлтГТУ. С 18 марта 2021г. стартует еще один бесплатный курс подготовленный университетом Шихэцзы, на котором в течение года будут проходить обучение студенты с уровнем китайского языка HSK 2 — HSK 3. Действующие в настоящий момент курсы китайского языка в Центре языков и культур народов Большого Алтая в дальнейшем дают возможность студентам и слушателям курсов принять участие в онлайн-курсах и языковых стажировках организованных китайскими партнерами.

Записаться на курсы по китайскому языку можно по телефонам: 29−87−60, 8−913−276−88−06 (Центр языков и культур народов Большого Алтая, пищевой корпус, ауд. 516, директор – Елена Анатольевна Мушникова)