ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр языков и культур народов Большого Алтая
Возможности и перспективы обучения в магистратуре Яньшанского университета

Возможности и перспективы обучения в магистратуре Яньшанского университета

30.04.2021 09:59

29 апреля 2021 года состоялась встреча студентов Факультета специальных технологий и Строительно-технологического факультета с магистрантом Яньшанского университета и АлтГТУ Чиганом Владиславом. На встрече студенты обсуждали перспективы поступления в магистратуру Яньшанского университета по стипендии Правительства Китая по направлению «Материаловедение и инженерия» и возможности, которые открывает такое обучения.

Яньшанский университет (г. Циньхуандао), будучи давним вузом-партнером АлтГТУ, на протяжении последних трех лет предлагает студентам АлтГТУ бесплатное обучение в стенах своего университета. Стипендия, которую получают магистранты, включает оплату обучения, проживания, комплексное медицинское страхование, а также саму ежемесячную стипендию (3000 юаней).

В 2019−2020 учебном году в магистратуру Яньшанского университета было направлено пять магистрантов. Это студенты таких факультетов, как Энергетический факультет, Факультет специальных технологий, Факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта. Кроме того, троим студентам АлтГТУ, проходившим языковую стажировку в Яньшанском университете и хорошо зарекомендовавшим себя там, также была предоставлена возможность поступить в магистратуру в Китае. В 2020−2021 учебном году в магистратуру Яньшанского университета поступили два студента Факультет специальных технологий, которые на данный момент проходят обучение в дистанционном формате.

Магистранты, обучающиеся по данной программе, отмечают возможности, которые дает такое обучение:

  • бесплатное обучение + получение стипендии;
  • получение двух магистерских дипломов;
  • усиленная языковая практика, как английского, так и китайского языков;
  • опыт международного общения и сотрудничества;
  • перспектива получения работы в Китае;
  • стартовая площадка для дальнейшего карьерного роста.

На данный момент идет набор студентов по данной программе на 2021−2022 учебный год. Принять участие в программе могут выпускники бакалавриата технических специальностей близких по своей специализации к направлению «Материаловедение и инженерия». Участвовать в программе могут студенты, поступающие параллельно в магистратуру АлтГТУ.

Более подробную информацию, перечень документов для участия в программе можно получить у Мушниковой Елены Анатольевна — Центр языков и культур народов Большого Алтая, аудитория 516 ПК, тел. 8−913−276−88−06, 29−87−60,  kitzentr@yandex.ru.