ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр языков и культур народов Большого Алтая
Завершился онлайн-курс по китайскому языку

Завершился онлайн-курс по китайскому языку

06.12.2021 13:22

С 22 ноября по 3 декабря слушатели Центра языков и культур народов Большого Алтая прошли бесплатное онлайн-обучение китайскому языку, организованное международным партнером АлтГТУ – Вэйхайским профессиональным колледжем.

На протяжении двух недель обучающиеся знакомились с основами китайского языка, китайской культурой и традициями, оттачивали свои навыки разговорной речи на уроках с преподавателями Вэйхайского профессионального колледжа.

Обучающиеся отмечают, что общение с носителями китайского языка поспособствовало лучшему усвоению иностранного языка.

Анна Меркель: «Благодарю АлтГТУ за возможность расширить кругозор и изучить иностранный язык, культуру и традиции нашей дружественной страны».

Алексей Тулин:  «Китайский язык начал изучать впервые. Мы изучили тона, гласные, согласные, транскрипцию звуков, счет,  правила слогов и словосочетаний.  Также познакомились с историей китайских боевых искусств и народными традициями. Я бывал в Пекине, Гуанчжоу, Урумчи, присутствовал на празднике лунного пряника. С удовольствием продолжу изучать китайский язык, это пригодится в путешествиях».

Игорь Борискин: «Интересно было начать изучать китайский язык. Наши китайские педагоги с терпением слушали наши ответы, помогали нам окунуться в их языковую культуру. Особенно понравилась онлайн-экскурсия по городу Вэйхай. Мы посмотрели видео об инфраструктуре, природе и образе жизни людей этого города».

Наталья Ляпина: «Очень жаль, что две недели пролетели так быстро. Занятия очень увлекательные и интересные, ведь всегда полезно узнавать что-то новое. С изучением китайского языка столкнулась впервые. Как замечательно, что выдалась такая возможность познакомиться с языком и культурой Китая. Меня очень заинтересовало приготовление лунных пряников, даже захотелось их попробовать. А также впечатлили виды Вэйхая, непременно захотелось побывать там».    

Марина Орлова: «Очень интересный курс, спасибо за организацию. Я опасалась, что не смогу ничего понять, т.к. китайский не изучала, но преподаватели все подробно объясняли, можно было задавать вопросы. Также преподаватели подготовили слайды с написанием слов, тонами, предложениями из этих слов, а также упражнения. Эту информацию мы получали по электронной почте, чтобы можно было отрабатывать дома произношение и выучить слова».

Оксана Ямщикова: «Хотелось бы выразить огромную благодарность всем организаторам данного курса и отдельно преподавателям. Материал был доступно подан, мы имели возможность обсудить с педагогами сложные моменты. Знакомство с китайской культурой позволило проникнуться общим духом этой страны, возникло желание более подробного знакомства с ней».

Елена Догаева: «Большое спасибо за возможность изучить китайский язык. Мне интересно было всё. Огромное спасибо нашим преподавателям за терпение, качественную подачу материала».

Юлия Шамова: «На закрытии курсов все слушатели показали хорошие знания, которые получили за две недели обучения. Рассказывали скороговорки, читали стихи на китайском языке. Я, к примеру, пела песню. Руководители курсов договаривались о развитии сотрудничества. Очень порадовало, что китайские студенты, также как и мы стремятся изучить наш русский язык. Мне все очень понравилось и жду с нетерпением новых встреч и знакомств с нашими китайскими друзьями».