ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр языков и культур народов Большого Алтая
Мероприятие «Мандала: истоки и современность» прошло в ЦЯиК народов Большого Алтая

Мероприятие «Мандала: истоки и современность» прошло в ЦЯиК народов Большого Алтая

14.12.2023 12:55

В Центре языков и культур народов Большого Алтая прошло мероприятие «Мандала: истоки и современность», посвященное истории возникновения и различным аспектам проявления буддийской мандалы.

Тема мероприятия была выбрана неслучайно, так как одной из целей работы Центра языков и культур народов Большого Алтая выявление и популяризация общих культурных составляющих стран региона. Это является важным условием для выстраивания правильного межкультурного диалога России, Китая, Монголии и Казахстана. Одной из таких общих для стран культурных составляющих является, на наш взгляд, мандала. Она проявляется и в буддийских религиозных обрядах стран Большого Алтая. Схема-диаграмма мандалы используется при строительстве буддийских храмов и храмовых комплексов. В настоящее время все большее распространения мандала получает и в психологии — как один из методов арт-терапии.

На мероприятии участники рассмотрели историю возникновения понятия «мандала». Познакомились с канонической схемой буддийской мандалы, ее символикой как модели Вселенной. Изучили символические, структурно-композиционные и технологические аспекты создания мандал. Применяя элементы монгольских и китайских орнаментальных мотивов, участники смогли построить свои варианты мандал. Мероприятие проводила Савенкова Ольга Владиславовна – магистр архитектуры, человек увлекающийся созданием мандал. Она представила участникам свои работы, а также подробно рассказала о схеме рисования мандалы с использованием различных орнаментальных мотивов.