ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр языков и культур народов Большого Алтая
Праздник, посвященный китайскому новому году, прошел в Центре языков и культур народов Большого Алтая

Праздник, посвященный китайскому новому году, прошел в Центре языков и культур народов Большого Алтая

09.02.2024 14:10

В центре языков и культур народов Большого Алтая (ЦЯКБА) АлтГТУ прошел праздник посвященный празднованию нового года по восточному календарю, или Китайскому новому году.

Жители Китая, а также других странах Юго-Восточной Азии (Индонезии, Сингапура, Вьетнама) начнут его праздновать 10 февраля  2024 года. Новый 2024 год будет годом Зеленого Деревянного Дракона. Дракон является единственным мифологическим существом в восточном календаре и считается символом духовности и мудрости.

В мероприятии приняли участие слушатели курсов китайского языка ЦЯКБА, а также китайские студенты кафедры «Русский язык как иностранный».

В ходе мероприятия участники познакомились с традициями и обычаями празднования нового года в Китае, а также смогли применить полученные знания на практике. Они попробовали свои силы в китайской каллиграфии и написали иероглиф 福 fu – «Счастье», который является самым распространенным иероглифом для китайского нового года. Именно его помещают на дверях и стенах в новогоднюю ночь.

Познакомились с одним из видов традиционного народного декоративно-прикладного искусства Китая – вырезание узоров из бумаги – «Цзяньчжи». Такими узорами также принято украшать дома в новогодние праздники. Это могут быть иероглифы с пожеланиями благополучия, фигуры птиц, животных, людей, персонажи китайского гороскопа и др. Обычно они вырезаются из красной бумаги, поскольку красный цвет ассоциируется с праздником и счастьем в китайской культуре.

Преподаватель курсов китайского языка Ван Минся познакомила всех присутствующих с китайской системой упражнений Цигун (氣 qì –  «энергия» или «воздух», 功gōng — «достижение», «власть» и «сила»). Участники выучили три упражнения этой системы, которые будут помогать им восстанавливать свои силы, особенно после долгих занятий за компьютером.

Вечер завершился китайской чайной церемонией, а также вручением подарков китайским студентам от слушателей курсов китайского языка. Такими подарками стали красные конверты Хунбао (红包, hóngbāo), которые являются самый популярным в Китае способом сделать подарок.

Поздравляем всех с наступающим новым 2024 годом по восточному календарю! 新年快乐! Xīnnián kuàilè — Весёлого нового года!