Факультет довузовской подготовки

Олимпиада «Шаг в будущее»

Олимпиада МГТУ им. Н.Э. Баумана «Шаг в будущее»

(олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников на 2018/19 учебный год)

для учащихся 8−11 классов

на площадке АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Для участия в олимпиаде НЕОБХОДИМО

зарегистрироваться на сайте олимпиады

до 20 ноября 2018 года.

1) Академическое соревнование по общеобразовательному предмету «Математика»

(Олимпиада включена в список РСОШ. Уровень олимпиады – 3).

Первый этап (отборочный)

проводится в заочной форме на сайте олимпиады  (онлайн).

Второй этап (заключительный)

проводится в МГТУ им. Н.Э. Баумана и на региональных площадках

(для школьников Алтайского края – в АлтГТУ).

Победители и призеры олимпиады имеют право на прием в вузы без вступительных испытаний!

Финалистам Олимпиады при поступлении в АлтГТУ

начисляется за индивидуальные достижения 10 баллов

2) Научно-образовательное соревнование по профилю «Инженерное дело»

(Олимпиада включена в список РСОШ. Уровень олимпиады – 2).

Возможно участие в одной из трёх специализаций:

• Специализация «Техника и технологии» (физика, информатика)  . Включает в себя академическое соревнование по одному из общеобразовательных предметов «физика» или «информатика» и защиту научно-исследовательской работы (проекта).
  • Специализация «Профессор Жуковский» (физика)  . Включает в себя академическое соревнование по общеобразовательному предмету «физика» и написание мотивационного письма на кафедру.
  • Специализация «Профессор Лебедев» (информатика)  . Включает в себя академическое соревнование по общеобразовательному предмету «информатика» и написание мотивационного письма на кафедру.

Первый этап (отборочный) проводится в 2 тура:

• 1 тур (академическое соревнование) проводится в заочной форме на сайте олимпиады  (онлайн);
  • 2 тур (научное соревнование):
    • для специализации «Техника и технологии» – предзащита научной работы в МГТУ им. Н.Э. Баумана и на региональных площадках (для школьников Алтайского края – в АлтГТУ);
    • для специализаций «Профессор Жуковский» и «Профессор Лебедев» – определение темы мотивационного письма в личном кабинете на сайте олимпиады.

Второй этап (заключительный) проводится в 2 тура:

• 1 тур (академическое соревнование) проводится в МГТУ им. Н.Э. Баумана и на региональных площадках (для школьников Алтайского края – в АлтГТУ);
  • 2 тур (научное соревнование):
    • для специализации «Техника и технологии» – защита научной работы в МГТУ им. Н.Э. Баумана и на региональных площадках (для школьников Алтайского края – в АлтГТУ);
    • для специализаций «Профессор Жуковский» и «Профессор Лебедев» – написание мотивационного письма, загрузка его в личном кабинете на сайте олимпиады, заочная рецензия на кафедрах МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Финалистам Олимпиады при поступлении в АлтГТУ

начисляется за индивидуальные достижения 10 баллов

3) Соревнование по компьютерному моделированию и графике   (Олимпиада не включена в список РСОШ).

Первый этап (отборочный)

проводится заочно на сайте олимпиады.

Включает в себя 2 тура:

• 1 тур представляет собой академическое соревнование по общеобразовательному предмету «Математика» в заочной форме на сайте олимпиады  (онлайн);
  • 2 тур представляет собой творческий конкурс в заочной форме (задание размещается на сайте олимпиады): выполнение графического задания (прикладное черчение), загрузка файла с заданием (*.pdf) в личном кабинете на сайте олимпиады.

Второй этап (заключительный)

проводится в МГТУ им. Н.Э. Баумана

и на региональных площадках (для школьников Алтайского края – в АлтГТУ).

Включает в себя 2 тура:

• 2 тур представляет собой творческий конкурс из двух частей: выполнение графического задания (прикладное черчение) и компьютерное моделирование изделия на ПК.

1 этап Олимпиады (отборочный)  проводится в период с 01 сентября 2018 года по 31 января 2019 года.

2 этап Олимпиады (заключительный)  проводится в два тура в период с 01 февраля по 31 марта 2019 года.

Координатор Олимпиады в АлтГТУ: Белоусов Николай Александрович, тел. 8 (3852) 29−08−92, 8−906−961−25−17.