Факультет довузовской подготовки

Междисциплинарная многопрофильная олимпиада «Технологическое предпринимательство»

Подведены итоги олимпиады «Технологическое предпринимательство»

Подведены итоги очного этапа олимпиады «Технологическое предпринимательство», заинтересовавшей в 2018−2019 году более 12 тысяч человек из 85 субъектов Российской Федерации, от Калининграда до Владивостока. Только 1400 участников прошли в заключительный очный этап. В ходе проведения проекта было зарегистрировано 114 участников из иностранных государств.

Олимпиада проходила в два этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный). Очный этап олимпиады включал в себя пять профилей: «Новые технологии», «Прикладные биотехнологии», «Информационные технологии», «Авиатехнологии» и «Ресурсосберегающие технологии». Задания по каждому профилю формулировались с учетом междисциплинарности – для решения поставленных задач участникам потребовались комплексные знания из разных предметов школьной программы, а также понимание основных экономических процессов, таких как расчет эффективности и снижение затрат.

Партнерами олимпиады, участвующими в составлении заданий, стали компании-лидеры отраслей (биотехнологические компании BIOCAD, FABERLIC; мировой лидер в области технологий – компания Samsung), что обеспечило практическую направленность заданий и связь с реальными задачами, встающими перед крупным высокотехнологичным бизнесом.

Статус победителя и призера присвоен 31 участнику: 4 победителя и 27 призеров. Все они получат льготы при поступлении в любой из 25 университетов-соорганизаторов, а один из победителей олимпиады будет награжден поездкой в летнюю каникулярную школу «Наноград-2019», которая пройдет в Ханты-Мансийске с 1 по 10 июля.

Призерами олимпиады с Алтая стали Седельникова Екатерина Сергеевна, учащаяся 11 класса МБОУ «Лицей «Сигма» (профиль «Авиатехнологии»), Голинг Глеб Юрьевич, учащийся МБОУ «Лицей № 8 г. Новоалтайска» (профиль «Ресурсосберегающие технологии»).

Кроме того, победителям очного этапа олимпиады по профилю «Информационные технологии» будут предложены сертификаты, позволяющие поступить в «IT ШКОЛУ SAMSUNG», минуя один из этапов отбора. Победителям также предоставят возможность посетить Центр искусственного интеллекта Samsung в Москве.

Мы поздравляем всех, кто принял участие, с завершением сезона и получением бесценного опыта.

Организаторы олимпиады:

• Томский государственный университет;
  • Ассоциация инновационных регионов России;
  • АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»
  • Фонд содействия инновациям.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте олимпиады.

Координаторы олимпиады в АлтГТУ:

• Николай Александрович Белоусов, тел.: 8 (3852) 29−08−92, 8−906−961−25−17;
  • Юрий Иванович Шенкнехт, тел. 8−913−251−77−07.

Наши координаты: Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

Адрес: 656038, Российская Федерация, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, 46 Email: belousovnikal@mail.ru, schenk2003@mail.ru.

Ознакомиться с олимпиадами, проводимыми АлтГТУ или на площадке АлтГТУ, можно пройдя по ссылке