ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Научный десант учёных АлтГТУ в Немецкий национальный район

Научный десант учёных АлтГТУ в Немецкий национальный район

15.02.2016 12:34

28 января в Гальбштадтской школе Немецкого национального района состоялся День науки.

Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной: интерактивная выставка робототехники, физические и химические эксперименты, демонстрация применения научных знаний по экологии и пищевым производствам, научно-популярные лекции.

Профориентация через активное действие — прекрасная форма привлечения школьников к научным знаниям, которые необходимы в самоопределении.

На День науки был приглашен расширенный научный десант Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, что позволило повысить статус мероприятия и перевести его из традиционно школьного в общерайонный праздник науки.

В составе десанта в Гальбштадт приехали:

  • Юрий Иванович Шенкнехт, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство», заместитель декана ФДП – руководитель «десанта»
  • Николай Дмитриевич Ростов, доктор исторических наук, профессор, директор музея АлтГТУ;
  • Геннадий Валерьевич Медведев, кандидат технических наук, доцент кафедры «Наземные транспортно-технологические системы»
  • Александра Сергеевна Захарова, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии переработки и хранения зерна»
  • Данил Дементьевич Ефрюшин, ассистент кафедры «Химические технологии»
  • Илья Геннадьевич Чигаев, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Химическая техника и инженерная экология»
  • Алексей Гранитович Никифоров, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры «Современные специальные мероприятия»
  • Нина Николаевна Горлова, кандидат технических наук, доцент кафедры «Менеджмент».

В Дне науки приняли участие более 400 человек: были представлены все школы Немецкого национального района. Дети были в восторге от всех встреч, бесед, мастер-классов с преподавателями политеха. Педагоги школы отметили актуальность и креативность предложенной политехниками формы общения со школьниками.

Для педагогов района была организована консультация с экспертом конкурсов исследовательских работ учащихся к.т.н. Н.Н. Горловой.

На заключительной части мероприятия в актовом зале школы для всех были показаны наши лучшие номера в честь призеров и победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.