ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Междисциплинарная олимпиада для старшеклассников «Технологическое предпринимательство»

Междисциплинарная олимпиада для старшеклассников «Технологическое предпринимательство»

25.10.2017 16:26

Ведется регистрация на участие в Междисциплинарной олимпиаде для старшеклассников «Технологическое предпринимательство». АлтГТУ является соорганизатором олимпиады в Алтайском крае.

Российские старшеклассники могут выбрать любой из пяти профилей олимпиады «Технологическое предпринимательство», чтобы наилучшим образом продемонстрировать свои способности. Новые технологии, прикладные биотехнологии, IT, авиатехнологии и ресурсосбережение – каждый из них включает в себя сразу несколько предметов школьной программы, в каждом есть непростые задачи. Задания составлены таким образом, чтобы молодые люди смогли продемонстрировать свои метапредметные компетенции.

«Мы пытаемся вовлекать молодых людей в эту инновационную жизнь, рассказываем, что инновация — это не просто новые научные изобретения, а это то, на чем можно и нужно зарабатывать деньги», — отметил Иван Федотов, директор Ассоциации инновационных регионов России.

Профиль «Новые технологии» ориентирован на  тех, кто в будущем намерен заниматься исследованиями современного станко- и машиностроения, изобретать новые средства производства, разрабатывать уникальное оборудование, предлагать революционные методы развития высокотехнологичного производства. Здесь потребуются уверенные знания физики, математики, информатики и экономики.

«Прикладные биотехнологии» ориентированы на инноваторов, решивших узнать алгоритмы химических и биологических процессов, готовых разрабатывать формы жизни, устойчивые к внешнему воздействию. Школьников ждут междисциплинарные задания на стыке химии, биологии, математики и экономики.

Для будущих создателей прорывных технологий в IT-отрасли организован профиль «Информационные технологии». Им потребуются знания математики, информатики и экономики. А тем, кто намерен создавать новые модели летательных аппаратов или же сделать так, чтобы беспилотники широко использовались в повседневной жизни стоит выбрать «Авиатехнологии». Знания физики, математики, информатики и экономики помогут победить.

Один из самых перспективных профилей — «Ресурсосберегающие технологии». Он для тех школьников, кто в будущем мечтает внедрять методы бережливого и безотходного производства в жизнь, методы экономии средств на энергопотреблении, моделировать производства с высокой добавочной стоимостью.

Регистрация участников проводится на официальном сайте олимпиады до 17 декабря 2017 г. Победители и призеры смогут получить дополнительно от 5 до 10 баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы – организаторы, а это 16 лучших высших учебных заведений страны.

Подробная информация о мероприятии по тел.: 8 (3852) 29−08−92, 8−906−961−25−17 (Белоусов Николай Александрович), 8−913−251−77−07 (Шенкнехт Юрий Иванович), 8 (3852) 29−87−65 (Ананьева Елена Сергеевна).