ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
РОСКОСМОС, Минобрнауки РФ и МГУ запускают конкурс научно-технических проектов по освоению Луны

РОСКОСМОС, Минобрнауки РФ и МГУ запускают конкурс научно-технических проектов по освоению Луны

14.05.2018 11:57

Как должна выглядеть лунная база? На чем перевозить грузы по Луне? Как построить медицинский модуль на спутнике? 12 апреля стартвал Всероссийский конкурс научно-технических и творческих проектов «Луна: город первых». 

Конкурс организован в рамках VIII Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+» при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС», Министерства образования и науки Российской Федерации и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Организаторы конкурса предлагают дошкольникам, школьникам, студентам, аспирантам, сотрудникам конструкторских и архитектурных бюро изобразить свое видение первой космической лунной станции РФ в одном из предложенных визуальных форматах: рисунка с применением любой технологии; дизайн-проекта в виде чертежа общего вида не менее чем в 3-х проекциях с указанием размеров и масштаба либо в виде 3D-модели в формате STL, 3DS; концепт-проекта, представляющего собой техническое предложение, эскизный или технический проект.

Конкурсные работы принимаются по темам:  

  • Проект лунной базы Российской Федерации;
  • Проект штурмового лагеря на лунной поверхности;
  • Проект транспортного космического средства;
  • Проект средств обеспечения исследовательских работ в космосе;
  • Проект автоматизированной системы жизнеобеспечения людей в космосе;
  • Проект медицинского модуля лунной базы.

Победитель конкурса научно-технических и  творческих проектов «Луна: город первых» отправится на космодром Байконур. Церемония награждения победителей состоится во время XIII Московского Фестиваля «NAUKA0+».

Сроки проведения конкурса: с 12 апреля по 25 сентября 2018 года.

С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.

Информация

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA0+

Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+» — это один из самых масштабных российских проектов в области популяризации науки и технологий. На мероприятия Фестиваля только в Москве приходит более 860 000 человек. Более 2 миллионов посетителей по России. Традиционно этот праздник науки организует Министерство образования и науки РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Правительства Москвы.

Этой осенью пройдет VIII Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+». Главные события развернутся в Москве с 12 по 14 октября, и на четырёх центральных региональных площадках. Всего в празднике науки примут участие более 80 регионов России.

Государственная корпорация по космической деятельности «РОСКОСМОС»

В настоящее время Госкорпорация «РОСКОСМОС» и предприятия отрасли готовит запуски нескольких автоматических станций (АМС) на Луну. В 2019 году стартует АМС «Луна-25» (предыдущее название — «Луна-Глоб»), которая должна будет помимо компактной научной программы отработать новую технологию посадки на поверхность спутника. «Луна-26» (2021 год)  — следующий шаг лунной программы — отправится на лунную орбиту. Оттуда она осуществит сканирование минералогического состава нашего спутника, исследование распределения водяного льда и подповерхностных слоев, изучение плазменного окружения Луны и ряд других исследований. Задачей АМС «Луна-27» (2023 год) станут контактные исследования нашего спутника: анализ грунта, поиск водяного льда, анализ минералогического, химического, элементного и изотопного состава лунного реголита, в том числе подразумевающие бурение на глубину до 2 метров. Полет человека к Луне может быть осуществлен после отработки автоматами всех запланированных программ и создания сверхтяжелой ракеты. Это возможно уже после 2030 года.