ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Горноалтайские школьники познакомились с АлтГТУ

Горноалтайские школьники познакомились с АлтГТУ

20.11.2018 14:17

14 ноября 2018 года 30 учащихся БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова» при поддержке республиканского территориального ресурсного центра «Алтай» посетили АлтГТУ. Экскурсия по вузу и посещение факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, факультета информационных технологий, а также военной кафедры стали для школьников и учителей ярким мероприятием.

В это день ребята узнали много интересного. В начале встречи заместитель декана ФДП Шенкнехт Ю.И. рассказал ребятам о различных направлениях подготовки, реализуемых нашим вузом, о правилах поступления в университет. Затем делегация посетила музей АлтГТУ с выставочным залом вычислительной техники, где Дмитриев В.В., доцент кафедры коммуникативных, социокультурных и образовательных технологий, рассказал гостям об истории образования АлтГТУ и знаменитых ученых, учившихся в нашем университете.

Следующей остановкой для группы ребят с техническими направлениями подготовки стал факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта. Преподаватели ФЭАТ Шенкнехт Ю.И., Левин В.Ф. (каф. АиАХ), Сеначин А.П. (каф. ДВС), Таймасов Д.Р. (каф. КиРС) и Одинцов В.К. (инж. СКБ) показали ребятам, чем занимаются и чему обучаются студенты факультета.

Группе ребят с информационно-технологическим уклоном подготовки повезло не меньше. Они побывали в гостях у факультета информационных технологий. Школьники встретились с деканом факультета Авдеевым А.С. и смогли задать вопросы, касающиеся реализуемых направлений подготовки, конкурса на направлениях, проходных балов и будущих мест работы выпускников факультета. Преподаватели ФИТ Зрюмова А.Г. (каф. ИТ), Кононова Е.С. (каф. ИТ) и Фетисова С.Ю. (каф. ИСЭ) познакомили гостей с факультетом, показали лаборатории факультета и в завершение экскурсии провели викторину на знание вычислительной техники и основ программирования. Наградой за участие стал сладкий приз.

Завершающим этапом визита школьников из Горно-Алтайска стало посещение военной кафедры и лаборатории бронетанковой техники. Заместитель начальника военной кафедры, подполковник Воронин А.С. рассказал гостям об особенностях обучения на военной кафедре и о преимуществах, получаемых курсантами кафедры, закончившими обучение.

Преподаватели кафедры познакомили школьников со стрелковым оружием, стоящем на вооружении российской армии. Желающие смогли принять участие в разборке и сборке учебного автомата. Незабываемым стало и посещение лаборатории бронетанковой техники, где школьники познакомились с образцами боевых машин.

По отзывам ребят и преподавателей, экскурсия им очень понравилась. Есть уверенность, что многие участники экскурсии уже в следующем году пополнят ряды студентов-политехников.