Центр профориентации и довузовской подготовки
В АлтГТУ прошел конкурс «Инженерный приговор. Лига претендентов»

02.04.2019 10:47

В среду, 27 марта, в актовом зале АлтГТУ прошел финал VI молодежного конкурса по техническому творчеству «Инженерный приговор. Лига претендентов».

Инженерный приговор выносило жюри в составе:

• Тушкина Татьяна Михайловна, начальник отдела учебной работы и менеджмента качества образования БТИ АлтГТУ;
  • Шенкнехт Юрий Иванович, к.т.н., доцент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство», заместитель декана факультета довузовской подготовки АлтГТУ;
  • Собачкин Алексей Викторович, к.т.н., доцент кафедры «Наземные транспортно-технологические системы» АлтГТУ;
  • Медведев Геннадий Валерьевич, к.т.н., доцент кафедры «Наземные транспортно-технологические системы», заместитель декана факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ.

По условиям конкурса соревнующиеся команды под руководством ученых и профессиональных инженеров разрабатывали идеи на заданную тему. Тема конкурса в этом году «В гостях у сказки». Лейтмотивом конкурса был лозунг «Как сказку сделать былью». Участники конкурса должны были представить инженерно-технические решения сказочных событий, устройств и обитателей.

Торжественное открытие мероприятия началось с приветственных слов главного организатора конкурса, автора проекта, начальника отдела учебной работы и менеджмента качества образования БТИ АлтГТУ Тушкиной Татьяны Михайловны и декана факультета довузовской подготовки АлтГТУ Белоусова Николая Александровича.

Сразу после открытия конкурса была проведена викторина. Конкурсантам и зрителям предоставили возможность показать знания различных сказок и сказочных героев. Победила в викторине команда БГСЮТ.

Кульминацией конкурса стала презентация действующих моделей изобретений. В этом году, кроме команд участников «Лиги претендентов», свои работы представили три команды «Лиги юниоров» – «инженерные» классы МБОУ «СОШ № 53» (5 «А», 6 «А», 7 «А»). На сцене концертного зала АлтГТУ команды по очереди представляли свои работы, доказывали соответствие изобретений теме конкурса, раскрывали их новизну, описывали области практического применения и отвечали на вопросы соперников, зрителей и членов жюри. На всеобщее обозрение были представлены «летающие ступы» Бабы Яги (7 «А» и 6 «А» школы № 53), «ковер-самолет на воздушной подушке» (5 «А» школы № 53), интерактивная модель сказки «Колобок» (Горно-Алтайский государственный политехнический колледж), а также 3D-модели «избушки на курьих ножках», «летучего корабля», «ступы» и прочих фантастических гаджетов для Бабы Яги (БГСЮТ).

Все работы были по-своему интересны и привлекательны. Свидетельствовало об этом и бурное обсуждение всех работ в жюри.

Места в «Лиге юниоров» распределились следующим образом: 1-ое место присуждено сразу двум командам – 5 «А» и 6 «А» классам, а 2-ое место – команде 7 «А» класса.

Победителями конкурса в «Лиге претендентов» стала команда БГСЮТ. Но по причине отсутствия физических образцов моделей ребята не смогут поехать на финал конкурса, который пройдет 6 апреля во Дворце культуры г. Бийска. В финале конкурса примут участие две команды – команда юниоров 6 «А» школы № 53 и команда Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова. Ребятам предстоит встреча с лучшими командами Бийска сезона 2019 года на розыгрыше суперкубка конкурса «Инженерный приговор».

Пожелаем удачи юным изобретателям!