ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Всероссийский химический диктант

Всероссийский химический диктант

29.04.2019 16:45

Невозможно представить жизнь без химии и достижений науки. С химическими веществами мы сталкиваемся каждый день, в первые утренние минуты после пробуждения: вода, которой мы умываемся, зубная паста, мыло, сахар. От функционирования человеческого организма до создания сложных конструкционных материалов для строительства космических кораблей – все это химия!

18 мая в 13:00 по местному времени пройдет Всероссийский химический диктант, который призван популяризировать естественнонаучное образование и повысить уровень химической грамотности населения. Организаторы диктанта – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, химический факультет МГУ и корпорация «Российский учебник». Центральной площадкой диктанта в Москве станет химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

Участникам диктанта предстоит за 45 минут ответить на 25 интересных и не очень сложных вопросов. Каждое задание демонстрирует роль и значение химии в жизни современного человека и общества, показывает химическую природу окружающего мира. Вопросы составлены в тестовой форме, у каждого из них единственный правильный ответ. При этом, чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требуются, достаточно умения рассуждать и логически мыслить.

Принять участие в диктанте может любой желающий, кому важно и интересно проверить свои знания в химии. Чтобы прийти на диктант, нужно найти на сайте проекта ближайшую площадку проведения – ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» при Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, изучить условия и распорядок работы площадки в день мероприятия и зарегистрироваться в качестве участника диктанта.

В Барнауле диктант пройдет 18 мая в 13:00 по местному времени на площадке ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» при АлтГТУ им. И.И. Ползунова по адресу: пр. Ленина, 46, аудитория 516 главного корпуса (вход свободный). При себе необходимо иметь письменные принадлежности и документ, удостоверяющий личность.

При написании диктанта участникам запрещается пользоваться мобильной электроникой и другими средствами связи.

График работы площадки:

  • 12:30 – начало работы площадки;
  • 12:30−13:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников диктанта;
  • 13:00−13:15 – инструктаж по заполнению бланков для написания диктанта;
  • 13:15−14:00 – написание диктанта;
  • 14:00−14:30 – сбор заполненных бланков для написания диктанта;
  • 14:30 – закрытие площадки.

Подробная информация о диктанте в АлтГТУ: Мурыгина Ирина Николаевна – 8−923−648−80−39, Белоусов Николай Александрович – 8−906−961−25−17.

Кроме того, Всероссийский химический диктант можно будет пройти онлайн, зарегистрировавшись на сайте проекта.